Добрый день, умер отец остался старый ветхий дом и участок, ещё живы брат и сестра его - кто первый имеет право получить У отца 4 дочки но был лишён родительских прав

Добрый день, умер отец остался старый ветхий дом и участок , ещё живы брат и сестра его - кто первый имеет право получить

У отца 4 дочки но был лишён родительских прав

, Мария, г. Новосибирск
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В настоящее время в России установлены восемь очередей наследников по закону: Первая очередь — супруг(а), родители и дети (а также внуки и их потомки по праву представления); Вторая очередь — родные братья и сёстры (в том числе неполнородные), дедушки и бабушки (а также племянники и племянницы по праву представления). Дети не теряют своего права первоочередного наследования, даже если родители были лишены родительских прав или добровольно отказались от них.

Спасибо за обращение! Удачи!

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Наследником первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (статья 1147 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Наследниками первой очереди будут 4 дочери. Они будут иметь право на получение наследства, если только не были усыновлены иным лицом. Если они будут претендовать на наследство, то ни брат, ни его сестра не будут иметь долю в данном имуществе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна