В квартире прописаны две её дочери и две совершеннолетние внучки (у каждой дочери по одной)

Муниципальная квартира. Наниматель-бабушка, скончалась. В квартире прописаны две её дочери и две совершеннолетние внучки (у каждой дочери по одной). Нужно менять договор соцнайма, а точнее главного нанимателя. Для этого нужно письменное согласие всех прописанных. Тут возникает трудность. Одна из дочерей не хочет подписывать соглашение так как требует приватизации. Как быть и куда обращаться? К мировому судье? Там для иска о разделе лицевых считов или изменении договора нужны копии поспартов всех прописанных.

Приватизировать квартиру не хочу потому что сестра продаст свою долю и придётся жить с посторонними. Муниципальную оставить логичнее так как надеемся , что будет реновация или снос домов. В соседнем районе дома снесли и дали людям квартиру и её разменяли на две разные.

, Лидия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия!

Заставить приватизировать квартиру нельзя. Это невозможно сделать даже в судебном порядке.

Если один из членов семьи отказывается подписывать договор социального найма, то инициировать заключение договора социального найма можно и в судебном порядке, путем подачи иска. но только не мировому судье, а в районный суд по месту нахождения квартиры. Копии паспортов всех прописанных прилагать к исковому заявлению совсем необязательно.

Так, в частности, в силу ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны:

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».