Что он означает в данном случае?

Затяжной подъем, две полосы в одну сторону, между ними прерывистая разметка. В самом начале стоит знак "Обгон запрещен". Что он означает в данном случае? Согласно действующим ПДД обгон - выезд на полосу встречного движения, здесь этого нет.

, Владимир, п. Тульский
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. В данном случае знак «Обгон запрещен» взаимодействует с п.11.4 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) «О Правилах дорожного движения».

11.4. Обгон запрещен:

в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

В таком случае, в соответствии с действующим регулированием по нормам ч. ч. 3 и 4 ст. 12.15 КоАП действия водителя необходимо квалифицируют как нарушение правил дорожного движения, связанные с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, в диспозиции нормы ч. ч. 3 ст. 12.15 КоАП

Владимир
Клиент, п. Тульский
Добрый день! Читать я тоже умею. Мне кажется, Вы просто не вникли в суть вопроса, Нет «конца подъема, опасных поворотов и других участков с ограниченной видимостью». Перед водителем прямой участок дороги длиной 700-800 м с небольшим подъемом, две полосы движения в одну сторону. Можно ехать по любой полосе, не мешая друг другу. И в начале этого участка стоит знак «Обгон запрещен». Какова должна быть реакция водителя на этот знак? Обгона нет в принципе, т.к. нет выезда на полосу встречного движения, может быть только опережение транспортного средства, движущегося по соседней полосе. Получается, что знак только вводит в заблуждение, отвлекая внимание.