Должен ли я ещё 6 лет отработать после окончания вуза?

Здравствуйте. Работаю на ржд уже 10 лет и одновременно учился по целевому образованию заочно. В договоре прописано: датой исполнения обязательства по трудоустройству является дата подписания трудового договора, и не слова о отработке после обучения. Должен ли я ещё 6 лет отработать после окончания вуза?

, Александр, г. Нижний Новгород
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Александр.

При поступлении на обучение по целевому направлению Вы получаете образование за счет потенциального работодателя.

Договор целевого обучения направлен на то, чтобы потенциальный работодатель мог получить в свою организацию квалифицированного специалиста по нужному профилю, после окончания обучения.

Если договор целевого направления на обучение составлен верно, то Вы будете обязаны отработать в организации.

В любом случае работодатель будет отстаивать свои интересы по обязательному привлечению Вас к трудоустройству в организацию.

На практике бывают случаи, когда неграмотно составленные договоры позволяют гражданам, после получения образования, не работать в организации.

В Вашей ситуации нужно анализировать договор

У Вас остались вопросы? Опубликуйте в данной теме дополнительные пояснения (комментарии).

Если Вам требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/1815157/ и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.