Мною была составлена претензия в авиакомпанию, частично удовлетворена, с суммой компенсации не согласен, хочу обратиться в суд для компенсации морального ущерба

Авиакомпания S7 сначала потеряла мой багаж на внутреннем рейсе, в течение 3 дней нашла и доставила в аэропорт, но отказалась доставлять своими силами до моего местонахождения, чем прямо нарушила приказ п.154 Приказа 82.

Мною была составлена претензия в авиакомпанию, частично удовлетворена, с суммой компенсации не согласен, хочу обратиться в суд для компенсации морального ущерба.

Хотел бы проконсультироваться - были ли соответствующие прецеденты, насколько реально.

  • Ответ роспотребнадзора
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

В п.154 «Общих правилах воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82, указано:

Если зарегистрированный багаж найден, то перевозчик обеспечивает уведомление владельца зарегистрированного багажа и его доставку в аэропорт (пункт), указанный пассажиром,и по просьбе пассажира по указанному им адресу без взимания дополнительной платы.

Учитывая, что вы претензии указали адрес доставки, то отказ является незаконным.

Согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Безусловно вы вправе потребовать компенсации.  Прецеденты по таким спорам имеются.

Кроме того, вы вправе потребовать компенсации убытков за доставку багажа от аэропорта доставки до вашего адреса.

Если вам требуется помощь в подготовке искового заявления в суд, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.