Можно ли рассчитывать на какую-либо компенсацию за увеличение срока?

Здравствуйте!

Есть договор о покупке квартиры, её планировали сдать до конца 2020, но в силу пандемии срок сдачи увеличился до конца ноября этого года (может и дольше будет). Можно ли рассчитывать на какую-либо компенсацию за увеличение срока? Договор в прикрепленных файлах.

  • Отсканированные документы
    .pdf
, Илья, г. Санкт-Петербург
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Необходимо направить на юридический адрес застройщика компенсация вам полагается с учетом срока просрочки сдачи. По истечению 30 дней после направления претензии и в случае неудовлетворительного для вас ответа — обращайтесь в суд. Надеюсь вы не подписывали дополнительный договор, согласно которым они изменяли сроки сдачи дома. Для написания претензии можете обратиться ко мне.

Спасибо за обращение! Удачи!

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подписывал дополнительное соглашение, что не позднее 30 июня сдадут. Но оно сказали не зарегистрировано, нужно самому идти и регистрировать. Что имеется ввиду под регистрацией — не знаю.

Тогда нужно отталкиваться от 30 июня. С этой даты отсчитывать срок просрочки сдачи квартиры.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Илья, здравствуйте!

Можно ли рассчитывать на какую-либо компенсацию за увеличение срока?

Да, вы вправе потребовать компенсации морального вреда, а также выплаты неустойки.

Частью 1 статьи 6 Федерального закона № 214-ФЗ предусмотрено

застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блока-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 данной статьи.

На основании части 2 статьи 6 Федерального закона № 214-ФЗ

 в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Соответственно, необходимо сделать расчет и направить претензию.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.