8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить в такой ситуации?

Здравствуйте, вопрос такой. Мой папа работает в одном обществе не официально, его уволили месяц назад и не выплатили заработную плату. В этой организации уже работает другой человек и все ровно просят моего папу там работать (хотя его уволили), ссылаясь на то, что тогда ему не отдадут заработную плату. Как поступить в такой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Валентин Илюшкин
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Ольга.

В Вашей ситуации есть два варианта:

1. Ждать момента выплаты заработной платы и идти на поводу у работодателя.

2. Потребовать от работодателя выплаты заработной платы, а в случае отказа сообщить что обратитесь в Государственную инспекцию по труду (далее – ГИТ) или суд для защиты своих прав.

Предполагаю, что работодатель будет очень долго с Вами не рассчитываться, поэтому следует обратиться в ГИТ или суд и признать наличие между Вашим отцом и работодателем трудовых отношений.

У Вас остались вопросы? Опубликуйте в данной теме дополнительные пояснения (комментарии).

Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если у него нет официальных трудовых отношений с работодателем, то он имеет полное право не исполнять свои трудовые обязанности. При увольнении ему должны были дать полный расчет и вернуть трудовую книжку (если она не электронная).

Соответственно, играет роль только желание вашего отца: работать неофициально или не работать вообще на своего прошлого работодателя (это только его личный выбор).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Алексей Жерко
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Трудовые отношения возникают с момента, когда работник фактически приступил к работе. Поэтому вашему папе необходимо собрать доказательства своей работы на предприятии и размера зароботной платы. В данном случае после сбора доказательств необходимо обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию. При этом необходимо обсудить с сотрудниками указанных органов стратегию действия, чтобы уличить недобросовестного работодателя в нечестности.

0
0
0
0
Максим Казеко
Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Составить в письменной форме и направить:
1. претензия к работодателю по факту выплаты зп;
2. жалоба в государственную инспекцию труда;
3. жалоба в прокуратуру.
Уже потом можно пробовать обращаться в суд.
Если потребуется помощь в составлении данных документов — обращайтесь (в л/с чата), готов помочь в кратчайшие сроки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что можно ответить в такой ситуации?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я пол года назад купила квартиру. И мне хозяйка показала что есть участок, как огород. Но сейчас ее мама мне пишет, как бы она имеет права там посадить овоши, так как дочка ей разрешила и она оставила огород ей. Но мне про это ничего не говорили. Но сказали что есть участок. Что можно ответить в такой ситуации? Что делать?
, вопрос №4101930, Фарзия, г. Казань
Хищения
000₽, отдавать отказывается и косит под дурака, ему 16 лет, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Живу с другом в общежитии, я отвлекся и отошел, друг в этом время зашел в мой сбер банк онлайн и перевёл себе 35.000₽, отдавать отказывается и косит под дурака, ему 16 лет, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4101488, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100892, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
Добрый день, со мной случилась такая ситуация, что магазин при оформление рассрочки на телефон на 30 000 добавил туда ещё какие-то доп услугу без моего ведома. При подписание договора, я думала что это проценты из банка и подписала все документы. Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
, вопрос №4100216, Эмилия, г. Курск
Дата обновления страницы 01.11.2021