Как поступить в такой ситуации?

Здравствуйте, вопрос такой. Мой папа работает в одном обществе не официально, его уволили месяц назад и не выплатили заработную плату. В этой организации уже работает другой человек и все ровно просят моего папу там работать (хотя его уволили), ссылаясь на то, что тогда ему не отдадут заработную плату. Как поступить в такой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Ольга.

В Вашей ситуации есть два варианта:

1. Ждать момента выплаты заработной платы и идти на поводу у работодателя.

2. Потребовать от работодателя выплаты заработной платы, а в случае отказа сообщить что обратитесь в Государственную инспекцию по труду (далее – ГИТ) или суд для защиты своих прав.

Предполагаю, что работодатель будет очень долго с Вами не рассчитываться, поэтому следует обратиться в ГИТ или суд и признать наличие между Вашим отцом и работодателем трудовых отношений.

У Вас остались вопросы? Опубликуйте в данной теме дополнительные пояснения (комментарии).

Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если у него нет официальных трудовых отношений с работодателем, то он имеет полное право не исполнять свои трудовые обязанности. При увольнении ему должны были дать полный расчет и вернуть трудовую книжку (если она не электронная).

Соответственно, играет роль только желание вашего отца: работать неофициально или не работать вообще на своего прошлого работодателя (это только его личный выбор).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Трудовые отношения возникают с момента, когда работник фактически приступил к работе. Поэтому вашему папе необходимо собрать доказательства своей работы на предприятии и размера зароботной платы. В данном случае после сбора доказательств необходимо обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию. При этом необходимо обсудить с сотрудниками указанных органов стратегию действия, чтобы уличить недобросовестного работодателя в нечестности.

Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Составить в письменной форме и направить:
1. претензия к работодателю по факту выплаты зп;
2. жалоба в государственную инспекцию труда;
3. жалоба в прокуратуру.
Уже потом можно пробовать обращаться в суд.
Если потребуется помощь в составлении данных документов — обращайтесь (в л/с чата), готов помочь в кратчайшие сроки.