Работаю как ИП на УСН 15% (доходы-расходы), регистрация во Владимирской области

Здравствуйте. Работаю как ИП на УСН 15% (доходы-расходы), регистрация во Владимирской области. С целью оптимизации налогообложения хочу рассмотреть возможность переноса регистрации в Ленинградскую область - там сейчас ставка по УСН всего 5% (доходы-расходы).

Рассматривался вариант с ипотекой в Ленинградской области, но посмотрев статистику видно что платежи по ипотеке заведомо будут выше чем арендные платежи от арендодателей, которым потом можно сдать эту квартиру. Ввиду того что квартира очень далеко от нас будет, неудобно будет контролировать квартиросъемщиков, даже если действовать через агентство.

Какие есть еще варианты, чтобы не было проблем с законом, чтобы зарегистрироваться (получить постоянную регистрацию) в Ленинградской области? Цель: получить налоговую ставку по этому региону.

Заранее спасибо.

, Леон, г. Покров
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Чтобы оптимизировать налогообложение в Вашем случае не обязательно иметь в собственности жилое помещение в Ленинградской области.

Вам достаточно оформитьпостоянную регистрацию по месту жительства в Ленинградской области.

Когда вы зарегистрируетесь по новому месту жительства, миграционное управление МВД в течение 10 рабочих дней само уведомит об этом вашу новую налоговую инспекцию.

Налоговики, как только получат эти сведения, за 5 рабочих дней должны сделать следующее:

Внести изменение адреса в Единый госреестр предпринимателей (ЕГРИП).

Снять ИП с учета в старой налоговой.
Поставить его на учет в новой ИФНС. Датой постановки будет дата регистрации по новому месту жительства.
Передать учетное дело ИП из старой инспекции в новую.

Как только обновятся данные в ЕГРИП, инспекция сама в течение 5 рабочих дней сообщит новые сведения об адресе ИП в ПФР, ФСС и Росстат.

Вариантов оформит постоянную регистрацию может быть множество, начиная договориться со знакомыми об оформлении постоянной регистрации, до оказания таких услуг сторонними лицами.

Единственное, что Вы теряете регистрацию по месту жительства во Владимирской области, но не право собственности (оно остается за Вами в любом случае, где бы не была недвижимость)

Леон
Клиент, г. Покров
Здравствуйте. Да, мне известно что есть вариант с оформлением постоянной регистрации. Но это легко может попасть под фиктивную регистрацию и повлечь за собой крупные штрафы. Ведь проживать по адресу постоянной регистрации в Ленинградской области я не буду при этом. Или я что-то упускаю из виду?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Леон.

Какие есть еще варианты, чтобы не было проблем с законом, чтобы зарегистрироваться (получить постоянную регистрацию) в Ленинградской области?

Леон

Здравствуйте.

Исходя из ст.2 Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 рег.учет по месту жительства (а именно это и называют постоянной регистрацией) -это рег.учет в жилом помещении, в котором гражданин постоянно проживает

… в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Если у Вас есть где зарегистрироваться (например, у родственников в качестве члена семьи собственника или ином основании, либо сняв жилье на долгий срок), и собственники согласны Вас зарегистрировать, то Вы можете поступить и таким образом.

При этом налоговая льгота в виде пониженной ставки по УСН  применяется на основании.ст.1 Областного закона Ленинградской области от 12.10.2009 N 78-оз «Об установлении ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на территории Ленинградской области»

 Следует иметь ввиду, что фиктивная регистрация, то есть регистрация без намерения проживать в жилом помещении (см. все ту же ст.2  вышеуказанного закона или без намерения предоставлять жилье для проживания влечет ответственность по ст.322.2 УК РФ)

Если у Вас как раз-таки и нет намерения проживать в Ленинградской области, а целью регистрации является постановка на учет в качестве налогоплательщика в соответствии со ст.83 НК РФ для применения льготной налоговой ставки, то гарантировать отсутствие проблем с законом невозможно. Для этого в жилом помещении нужно проживать.

Леон
Клиент, г. Покров
Да, намерения проживать в Ленинградской области нет. Целью регистрации является именно постановка на учет для применения льготной налоговой ставки. Поможет ли не счесть регистрацию фиктивной наличие договора аренды с собственником квартиры по адресу которой будет осуществлена регистрация?