Скажите, пожалуйста, имеет ли право руководитель отстранить от работы по этой причине и на какой срок?

Здравствуйте! Мужа на работе отправляют в отпуск без сохранения заработной платы, так как он отказался делать прививку от Covid-19. У нас 2 маленьких детей (9 лет и 10 месяцев). Также у мужа есть обязательства по алиментам. Скажите, пожалуйста, имеет ли право руководитель отстранить от работы по этой причине и на какой срок?

, оксана, г. Лиски
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Оксана.

Если в Вашем регионе вынесено постановление гл.санитарного врача об обязательной вакцинации от Ковид-19 работников сферы, в которой работает Ваш муж, то в случае отсутствия прививки или справки о мед отводе мужа от вакцинации работодатель вполне на законных основаниях может отстранить Вашего мужа от работы.

Если мой ответ помог Вам буду благодарен за оставленный отзыв

Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Работодатели из ряда сфер будут обязаны отстранять сотрудников без сохранения заработной платы, если они отказываются привиться от COVID-19 и не подтверждают документами медицинские противопоказания. Например, в Москве отстранения следует начинать с 15 августа. Об этом сказано в письме Роструда. Вернуться на работу непривитые смогут после вакцинации либо по окончании пандемии, следует из документа. Такая мера предусмотрена в Трудовом кодексе РФ. В ст. 76 ТК РФ отмечено, что это можно сделать не только в случаях, которые перечислены в кодексе или федеральных законах. Обоснованием могут стать другие нормативно-правовые акты.