8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мною был приобретен матрас 1, 6*1, 95, в процессе эксплуатации (прошло) 9 месяцев, матрас начал менять геометрию и

Мною был приобретен матрас 1,6*1,95, в процессе эксплуатации (прошло) 9 месяцев, матрас начал менять геометрию и разошелся в 1 месте по шву.Мною была 05.10 написана рекламация на имя ИП где был куплен матрас. По телефону человек из руководящего звена пообещал мне забрать матрас на фабрику для проведения экспертизы, но на эл.почту мне прислали письмо следующего содержания "Добрый день. Доводим до Вашего сведения, что завтра в Саранск прибудет машина от «Армос-Блок». Для отправки Вашего матраца на завод изготовитель с целью устранения недостатков, Вам необходимо его доставить на наш склад сегодня или завтра в первой половине дня. Телефон кладовщика: 89879970923. Ему предварительно нужно обязательно позвонить, чтобы он Вас там ждал. Если не получится дозвониться по этому телефону, то позвоните по номеру 89374039999. " на что я ответила, что у меня нет возможности доставки матраса размером 1,6*1,95 до их склада. Какие дальнейшие действия я должна предпринять, может написать претензию напрямую фабрике или нет смысла и нужно подавать жалобу в роспотребнадзор и общество по защите прав потребителя?

Показать полностью
  • IMG_20211009_084545
    .jpg
  • IMG_20211009_084753
    .jpg
  • IMG_20211009_084825
    .jpg
, татьяна, г. Саранск
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Обязанность по доставке крупногабаритного товара для проведения ремонта или замены возложена на продавца. Об этом прямо указано в законе.

Статья 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»



7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Но загвоздка в том, что в указанной норме нет четких критериев для отнесения товара к круногабаритным, но укзано товар более 5 кг. Изучил вложенные вами фотографии, можно предположит что матрас весит более 5 кг, а заначит доставка товара до склада осуществляется силами продавца. 

Вам необходимо написать притнезию и направить его почтой на юр адрес проадвца. С момента получения данного документа у продавца будет 10 дней, на то, чтобы доставить ваш товар на склад, произвести проверку и в случае необходимости устранить недостаток.

Для составления грамотной притензии с отсылкой на закон о защите прав потребитлей, можете написать мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав работников
Есть вопрос, который мучает уже очень долго К меня была административка (за пьяную езду без прав ) Уже прошло почти 1, 6 года, могу ли я устроиться на работу в МВД?
Добрый вечер ! Есть вопрос , который мучает уже очень долго К меня была административка (за пьяную езду без прав ) Уже прошло почти 1,6 года , могу ли я устроиться на работу в МВД ?
, вопрос №4099620, Рика, г. Красноярск
Уголовное право
Здравствуйте, муж ловился пьяный за рулём автомобиля три раза, ему дали 9 месяцев колонии поселения, за несколько дней до отъезда на поселкние поймался пьяный в 4, какое светит в этотм раз наказания?
Здравствуйте, муж ловился пьяный за рулём автомобиля три раза, ему дали 9 месяцев колонии поселения, за несколько дней до отъезда на поселкние поймался пьяный в 4 , какое светит в этотм раз наказания?
, вопрос №4098979, Алиса, г. Москва
Банкротство
Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т
Здравствуйте. Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т. К. Отстранили Финансового управляющего, а нового ещё не назначили. Получу я, свои деньги за до ва месяца. Спасибо
, вопрос №4098978, Инна, г. Нижнеудинск
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2021