Как обратиться в ООО с заявлением о выплате этих накопленных дивидендов: нужно ли заверять подпись наследника доли в уставном капитале, претендующего на эти дивиденды, нотариально?

Физлицо унаследовало долю в ООО. Свидетельство о наследстве получено. С момента смерти наследодателя в ооо принимались решения о выплате дивидендов, соответственно, накопилась невостребованная сумма, причитающаяся наследнику доли в капитале.

Как обратиться в ООО с заявлением о выплате этих накопленных дивидендов: нужно ли заверять подпись наследника доли в уставном капитале, претендующего на эти дивиденды, нотариально? (Лично придти в ооо не может)

Уточнение от клиента
Категория вопроса — не наследство, а корпоративное право.
, Анна, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

По общему правилу, наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от времени его фактического принятия, а также от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, если такое право нужно регистрировать (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Заявить о своих правах наследники должны до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя, свидетельство о наследстве выдается после 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Если Устав ООО не предусматривает получения согласия всех участников общества или не содержит никакой формулировки по этому поводу (п.8 ст.21 Закона №14-ФЗ).

Тогда наследники становятся участниками ООО с момента принятия наследства.

Представлять интереысы наследника может его представитель по довренности.

С уважением, Снежана

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Оформляйте доверенность и за Вас будет осуществлять все действия нанятый специалист

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я и есть представитель по доверенности.
Физически придти в ООО нет возможности, поскольку офиса у них нет, толко почтовый адрес по адресу массовой регистрации.
Соответственно, подать заявление на выплату распределённых с момента смерти наследодателя дивидендов с приложением необходимых подтверждающих документов что я, что сам наследник непосредственно, можем только по почте. Вопрос: надо ли подпись на таком заявлении нотариально заверять???

В акционерных обществах есть такое требование. В ООО — в законе явно не написано. Но на практике может быть по аналогии с АО.

Добрый вечер. С учетом того, что в гражданском праве позволяется применение аналогии, ст. 6 ГК РФ, Вам лучше заверить подпись нотариально, что бы в последующем у ООО не было даже формального основания отвечать Вам отказом