Имеет ли право мать моего брата получить часть дома?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня умер брат, он был женат два последних года, у него остался дом, который был нажит им до брака. Имеет ли право мать моего брата получить часть дома?

, Владимир, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители умершего. Поэтому мать вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Владимир! Если отсутствует завещание, тогда наследуется по закону согласно ст. 1140,1142 ГК РФ и ваша мать является наследником первой очереди.

Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
.С уважением Добышев Р.В.