Сейчас умирает жена брата дедушки и он хочет кремировать и похоронить её в могилу к моему дедушке

Добрый день!

У нас есть место на кладбище, на котором похоронен мой дедушка и его мать. Сейчас умирает жена брата дедушки и он хочет кремировать и похоронить её в могилу к моему дедушке. Имеет ли он на это право?

, Александр, г. Москва
Иван Гугля
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! Подзахоронение, в соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» возможно только к близким родственникам:

Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.

Определение понятия «близкие родственники» имеется в ст. 14 Семейного кодекса Российской Федерации:  родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Соответственно, жена брата дедушки по отношению к Вашему дедушке близким родственником не является, поэтому не может быть подзахоронена к нему.

Вы можете оценить данный ответ на "+" или "-" справа внизу