Может ли бывший муж в случае ухода тёти, оспорить завещание в свою пользу, т

Здравствуйте. У бывшего мужа есть пожилая тётя. Я, бывшая жена, ухаживаю сейчас за тётей, ношу продукты, лекарства, уборка, готовка. Она хочет оставить квартиру и счет в банке его дочери, т.е., нашей совместной дочери. Может ли бывший муж в случае ухода тёти, оспорить завещание в свою пользу, т.к. является её племянников? У тёти нет других родственников, ни дитей, ни мужа, ни соответственно родителей. Как быть?

, Ирина, г. Орел
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Она хочет оставить квартиру и счет в банке его дочери, т.е., нашей совместной дочери. Может ли бывший муж в случае ухода тёти, оспорить завещание в свою пользу, т.к. является её племянников? У тёти нет других родственников, ни дитей, ни мужа, ни соответственно родителей. Как быть?

Завещание удостоверяется нотариусом. Чтобы оспорить завещание нужны основания, ст.166-181 ГК РФ. Например, если тетя страдали заболеванием и не давала отчет  том, что делает при подписании завещания. А из Вашег о вопроса это не усматривается.

Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Обращайтесь к нотариусу.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Если тетя не признана судом недееспособной, то завещание будет вполне законным и Ваш бывший супруг будет иметь очень призрачные шансы его оспорить.