8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший муж в случае ухода тёти, оспорить завещание в свою пользу, т

Здравствуйте. У бывшего мужа есть пожилая тётя. Я, бывшая жена, ухаживаю сейчас за тётей, ношу продукты, лекарства, уборка, готовка. Она хочет оставить квартиру и счет в банке его дочери, т.е., нашей совместной дочери. Может ли бывший муж в случае ухода тёти, оспорить завещание в свою пользу, т.к. является её племянников? У тёти нет других родственников, ни дитей, ни мужа, ни соответственно родителей. Как быть?

, Ирина, г. Орел
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Добрый вечер.

Она хочет оставить квартиру и счет в банке его дочери, т.е., нашей совместной дочери. Может ли бывший муж в случае ухода тёти, оспорить завещание в свою пользу, т.к. является её племянников? У тёти нет других родственников, ни дитей, ни мужа, ни соответственно родителей. Как быть?

Завещание удостоверяется нотариусом. Чтобы оспорить завещание нужны основания, ст.166-181 ГК РФ. Например, если тетя страдали заболеванием и не давала отчет  том, что делает при подписании завещания. А из Вашег о вопроса это не усматривается. 

1
0
1
0
Алена Камышева
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Обращайтесь к нотариусу.

1
0
1
0
Жан Цуциев
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Если тетя не признана судом недееспособной, то завещание будет вполне законным и Ваш бывший супруг будет иметь очень призрачные шансы его оспорить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2021