На уровне идеи сейчас, если просрочки очень много, пока ждём полицию, на портативной колонке в магазине

Добрый день! Мы - журналисты. Готовимся сейчас к проекту, в рамках которого мы будем искать товары с истёкшим сроком годности или нарушенными условиями хранения, далее по необходимости через полицию (с описью найденных товаров на месте) будем подавать заявление в Роспотребнадзор.

Возникло два вопроса в рамках подготовки.

1. Если в магазине не найдено таких товаров, мы, вместе с представителями магазина (администратор, директор), будем клеить наклейку на вход, говорящую о прохождении проверки. Вопрос в том, если мы через какое-то время вернёмся в этот же магазин и обнаружим просроченные товары - имеем ли мы право эту наклейку самостоятельно отклеить?

2. На уровне идеи сейчас, если просрочки очень много, пока ждём полицию, на портативной колонке в магазине включать голосовой трек-предупреждение для покупателей о том, что мы обнаружили в магазине много просроченных товаров - будет ли такое действие считаться каким-либо правонарушением? Если да, хотелось бы получить совет, как можно это видоизменить, дабы не нарушать ничего.

Заранее благодарю за ответы (очень прошу указывать конкретные законодательные акты, на которые ответ опирается)!

, Клиент, г. Красноярск
Станислав Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Можете и отклеить, каких-либо запретов нет по поводу этого. Единственное за что можно привлечь вас к ответственности в  данном случае если вы испортите этой наклейкой имущество магазина, например та залепите, что не ототрешь, но я думаю, вы не будете впадать в крайности.

2. Закон о СМИ, ст. 50

Распространение сообщений и материалов, подготовленных с использованием скрытой аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки, допускается:

1) если это не нарушает конституционных прав и свобод человека и гражданина;

2) если это необходимо для защиты общественных интересов и приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц;3) если демонстрация записи производится по решению суда.

В данном случае вы делаете благо, просрочкой торговать нельзя поэтому нарушений с Вашей стороны не будет, делайте сюжет уже.