Добрый вечер, хотим купить квартиру, которая ранее приобреталась в военную ипотеку согласие супруги есть, в

Добрый вечер, хотим купить квартиру , которая ранее приобреталась в военную ипотеку согласие супруги есть, в дальнейшем продавец развёлся и погасил ипотеку досрочно, на военной службе состоит, нужно ли теперь согласие его бывшей супруги на продажу данной квартиры? И какие риски есть для меня как покупателя, если этого согласия нет.

, Любовь, г. Москва
Станислав Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для того, чтобы ответить на данный вопрос нужно знать в чьей именно собственности находится данная квартира. Это можно узнать, заказав выписку из единого государственного реестра недвижимости, ее можно заказать через МФЦ. Купить квартиру можно только у собственника. По поводу бывшей жены лучше подстраховаться и получить ее согласие, дело в том, что срок исковой давности о разделе имущества — 3 года, если брак расторгнут менее чем 3 года назад бывшая супруга может оспорить сделку.