8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос как снизить риски в случае признания сделки недействительной?

Добрый день!

Планирую осуществить сделка купли-продажи земельного участка. Я покупатель. Продавец для уменьшения налоговой базы занижает стоимость земельного участка по договору. Сделка через банковскую ячейку.

1. Вопрос как снизить риски в случае признания сделки недействительной? (в том числе банкротство)

2. Что будет являться основанием в судебном порядке требовать с Продавца Денежные средства не указанные в договоре купли-продажи в случае расторжения договора в силу недействительности сделки?

Уточнение от клиента
Интересует консультация по телефону
, мизин александр, г. Москва
Анна Куликова
Анна Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если человек будет признан банкротом, то стоит отталкиваться от даты совершения сделки, если сделка будет совершена за год до принятия заявления судом о признании гражданина банкротом и сделка будет совершена не по рынку, то здесь все признании для оспаривания сделки и признании ее недействительной. Если же сделка будет совершена за три года до принятия заявления то здесь уже другие условия для принятия ее недействительной один из главных признаков что бы покупатель не являлся родственником, а должник на момент совершения сделки не имел просрочек по кредитным обязательствам, тогда сделка будет неоспорима, даже если совершена не по рынку 

0
0
0
0
Станислав Рябышев
Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

Добрый день, признание сделки недействительной возможно по банкротным и общегражданским основаниям (вне зависимости от наличия процедуры).

Для «снижение рисков» рекомендую исполнить несколько условий:

1. Совершайте сделку с лицом, который не является с Вами аффилированным лицом, то есть не является родственником, участником бизнеса итп.

2. Соблюдайте сроки. Категорически не рекомендую совершать сделки после принятия заявления о банкротстве Арбитражным судом или за месяц до планируемой подачи. Еще есть годичный и трехгодичные сроки, но для них необходим комплекса условий.

3. Рыночное и реальное исполнение сделки. Необходимо согласовать с другой стороной рыночную цену предмета договора, а также иметь доказательства исполнения, лучше денежного в безналичной форме.

Соблюдая эти 3 условия, скорее всего сделка устоит. Если будет необходима письменная позиция или представительство в суде, можете написать в личные сообщения.

Если мой ответ был Вам полезен, буду рад отзыву.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам
Вопрос: Я предоставил брокерам по кредитованию, поручителя для кредитования ИП, после чего ИП аннулировали. При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам. Какие риски для меня?
, вопрос №4100617, Данил, г. Челябинск
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 30.10.2021