8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У нас в собственности квартира 53кв м, с долями 1/4, считается ли она…?

Здравствуйте . отказали в пособи с 3 до 7лет из за:

- Наличие 2 и более зданий с назначением "жилое" и "жилое строение".

Скажите, правильно ли.?У нас в собственности квартира 53кв м,с долями 1/4 ,(считается ли она…?)дом 90 кв.м (в собственности у мужа с его матерью по 1/2доле)и один дом 37 кв м .

Уточнение от клиента
Семья многодетная .5человек
, Ирина, г. Калуга
Иван Гугля
Иван Гугля
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, доли в квартире и доме в собственности у кого находятся? Если у вас семья из 7 человек, то на каждого члена семьи выходит 25,7 квадратных метров. Вероятно вам рассчитали квадратуру на общую площадь и не учли собственников долей.

п. 16 Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 гласит:

Основанием для отказа в назначении или перерасчета ежемесячной выплаты являются:

г) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:

2 и более зданий с назначением «жилое» и «жилое строение», помещений с назначением «жилое» и «жилое помещение», суммарная площадь больше произведений норматива площади, установленной в субъекте Российской Федерации, но не более 24 кв. метров в расчете на одного человека, на количество членов семьи. или муниципального образования; Жилищного кодекса Российской Федерации уполномоченным Правитель Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания);

2 и более зданий с назначением «жилой дом», суммарная площадь более 40 кв. метров в рамках социальной поддержки многодетной семьи уполномоченного субъекта Российской Федерации или муниципального образования; более одной трети от общей площади жилого помещения; 1 статья 51 Жилищного кодекса Российской Федерации уполномоченным Правительством Российской Федерации органа исполнительной власти; жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания);

Соответственно, уточните вопрос с долями, для удобства я прикрепил к ответу таблицу с требованиями по оформлению данного пособия.

Вы можете оценить данный ответ на "+" или "-" справа внизу

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Калуга
Доли в квартире на нас всех, кроме 3ребенка.доли в доме (90м)поровну у мужа с матерью его, а другой дом в полной собственности у мужа

В среднем получается 18,57 квадратных метра на члена семьи. Вам необоснованно отказали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
700 ₽
ЖКХ
Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1, 5 лет там не проживаю
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1,5 лет там не проживаю, коммунальные услуги оплачиваю в полном обьеме, он отказывается пойти в РКЦ и написать заявление о переносе счетчиков на свой счет. Как это сделать?
, вопрос №4101218, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 30.10.2021