К кому и с какими требованиями может обратиться детский дом "Дружба"?

Помогите решить задачу

Граждане Сулимов, Калинов и Седлов учредили фонд помощи детским

домам Свердловской области. В уставе фонда указано, что в случае его ликвидации

имущество фонда возвращается его учредителям. На протяжении года он собирал

пожертвования, которые оседали в фонде: никаких расходов, кроме оплаты труда

директора Сулимова и двух заместителей (Калинова и Седлова) фонд не нес. Спу-

стя год учредители приняли решение о ликвидации фонда, а остатки собранных

пожертвований распределили между собой. Запись о ликвидации была внесена в

ЕГРЮЛ. Руководству детского дома «Дружба» стало известно об этом от одного из

жертвователей.

Правомерны ли действия учредителей фонда? К кому и с какими требованиями может обратиться детский дом «Дружба»?

, Алиева Земфира, г. Якутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Правомерны ли действия учредителей фонда? К кому и с какими требованиями может обратиться детский дом «Дружба»?

Алиева Земфира

Здравствуйте. В соответствии со ст. 123.20 ГК РФ

3. В случае ликвидации фонда его имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, направляется на цели, указанные в уставе фонда, за исключением случаев, если законом предусмотрен возврат такого имущества учредителям фонда.

Пункт 3 этой статьи как видно определяет судьбу имущества фонда в случае его ликвидации. По общему правилу, оно направляется на уставные цели. При этом ГК РФ не определяет порядка использования имущества фонда при невозможности достижения уставных целей. Ввиду этого следует руководствоваться п. 1 ст. 20 ФЗ «О некоммерческих организациях», согласно которому если использование имущества ликвидируемой некоммерческой организации в соответствии с ее учредительными документами не представляется возможным, оно обращается в доход государства. Законом может также предусматриваться возврат имущества ликвидируемого фонда учредителям. Но Гражданский кодекс оснований передачи при ликвидации фонда имущества учредителям не предусматривает.

Согласно условию задачи

учредители приняли решение о ликвидации фонда, а остатки собранных пожертвований распределили между собой.

Алиева Земфира

Это не является правомерным действием согласно вышеуказанным нормам. Однако вопрос о том, вправе ли детский дом обратиться с каким-то требованием к учредителям вопрос неоднозначный. Ведь не факт, что денежные средства направлялись или могли быть направлены именно в этот детский дом. то есть детскому дому придется доказывать, является ли он надлежащим истцом. Решение об этом может принять суд ознакомившись с аргументами конкретного детского дома. Представляется, что с таким иском должен выйти госдураственный орган, который осуществляет надзор за деятельностью НКО — Минюст РФ.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Земфира.

В данном случаи, имело место присвоение денежных средств

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

 3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

То есть можно усмотреть присвоение  и растрату, что уголовно наказуемо.

Согласно ст. 11 ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве»

3. При ликвидации благотворительной организации ее имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, используется на благотворительные цели в порядке, предусмотренном уставом, или по решению ликвидационной комиссии, если порядок использования имущества благотворительной организации не предусмотрен в ее уставе или если иное не установлено федеральным законом.

То есть в данной ситуации норма устава не соответствует закону. Оставшиеся денежные средства должны были быть использованы на благотворительные цели а не для личного обогащение учредителей.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Земфира.

Фонд отвечает признакам благотворительной организации, в силу чего применимы положения Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" (далее — Закон № 135-ФЗ).

На протяжении года он собирал пожертвования, которые оседали в фонде: никаких расходов, кроме оплаты труда директора Сулимова и двух заместителей (Калинова и Седлова) фонд не нес

Действия учредителе фонда неправомерны.

Согласно ст. 16 Закона № 135-ФЗ  не менее 80 процентов благотворительного пожертвования в денежной форме должно быть использовано на благотворительные цели в течение года с момента получения благотворительной организацией этого пожертвования.

В нарушение закона этого сделано не было.

Спустя год учредители приняли решение о ликвидации фонда, а остатки собранных пожертвований распределили между собой

Это тоже неправомерно, так как согласно ст. 11 Закона № 135-ФЗ

При ликвидации благотворительной организации ее имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, используется на благотворительные цели в порядке, предусмотренном уставом, или по решению ликвидационной комиссии, если порядок использования имущества благотворительной организации не предусмотрен в ее уставе

Следовательно, распределять имущество в свою пользу учредители права не имели. Поэтому у учредителей возникло неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса).

К кому и с какими требованиями может обратиться детский дом «Дружба»?

Как указано выше, незаконно распределенное в свою пользу имущество благотворительного фонда можно признать неосновательным обогащением учредителей.

Согласно ст.1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных… оснований приобрело или сберегло имущество… за счет другого лица (потерпевшего) обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

В данной ситуации потерпевшими являются детские дома Свердловской области, за счет которым незаконно обогатились учредители фонда. Именно им предназначались целевые пожертвования, переданные благотворителями в фонд.

 Поэтому если детский дом “Дружба» находится в Свердловской области, он вправе требовать от учредителей фонда свою долю от неосновательного обогащения. Либо иск в интересах всех детских домов области может подать прокуратура.

С уважением, Роман.