Следствием того стало, что сын "М" воспользовался этим случаем и украл эту сберегательную книжку (не смотря на

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, считается ли правонарушением следующая ситуация. В одной семье, состоящей из 4-х человек: мама (назовем ее "С"), её сын "М", и родственники "Л" и "Ю" (родители

мамы «С») имеется сберегательная книжка банка «Сбербанк», оформленная родственником «Ю» на имя сына «М». Эта книжка была оформлена этим родственником сыну, так сказать, на тот случай, чтобы деньгами на книжке мог начать распоряжаться сын после смерти родственника «Ю». Эту книжку, родственник «Ю» хранил все время у себя в комнате зыкрытой от сына «М», не смотря на то, что оформил ее сам на сына «М», сделав это ещё до 14-ти летнего возраста этого сына «М». Однако, в один момент — когда этот родственник «Ю» уехал по делам в другой город, он забыл закрыть шкаф со сберегательной книжкой на ключ. Следствием того стало, что сын «М» воспользовался этим случаем и украл эту сберегательную книжку (не смотря на то, что родственник только уехал на время и вернётся) из того шкафа, сразу же переведя деньги с этой сберкнижки себя на карту и истратил их. Родственник «Ю» тем временем собирается обратиться в полицию на сына «М», потому что считает что сын «М» нарушил закон РФ, ссылаясь на статью о воровстве.Мой вопрос к Вам заключается в следующем. Подскажите, является ли воровством (и, как следствие, правонарушением) поступок сына «М» с этой сберкнижки ой родственника «Ю»? Если «да» — напишите соответствующую статью. Заранее спасибо за ответ

, Павел, г. Москва
Максим Гомон
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер, Павел! Для полного ответа необходимо знать на каких условиях с банком оформлялась сберегательная книжка. Если там указано, что денежными средствами сын «М», может воспользоваться только после смерти «Ю»,  то здесь усматривается признаки самоуправства, но не кражи. Если указано, что собственником денежных средств является сын «М», без каких-либо условий состава преступления нет. Нужно внимательно изучить договор с банком.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Вопрос конечно спорный, деньги вроде и вроде «Ю» пополнял счет своими деньгами, но счет был на имя внука, и соответственно деньги автоматически переходили в собственность внука. Вообще внук мог и без книжки эти деньги снять просто назвать в банке номер счета и подтвердив свою личность, если конечно ему уже есть 18 лет, просто сославшись на утерю книжки.

Лично я бы в данной ситуации, в период службы в милиции, я служил еще в милиции, вынес бы постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. выделить состав преступления здесь практически нет возможности, человек воспользовался средствами со своего счета и не важно кто их ему туда зачислил, юридически деньги принадлежат Вашему сыну