Контракт подписан с октября 2021г, контракт подписан с учётом срочной службы на 2 года

Здравствуйте. В вооруженных силах с мая 2021 г ( срочная служба ) . Контракт подписан с октября 2021г , контракт подписан с учётом срочной службы на 2 года . За 2021 год в отпуск отправляют всех военнослужащих . Отдел кадров не определился с расчетом мне отпуска.Сам не хочу в отпуск, но не имею права оставлять себя в дураках, тк говорят сгорит положенный отпуск. Комбат посоветовал написать юристам. Вопрос вот в чем , сколько мне должны дать отпуска за 2021 год и за сколько месяцев службы считать ( с мая или с октября) . Благодарю за внимание к моей стороне.

, Федор, г. Рязань
Татьяна Веретенникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Считать нужно с момента подписания контракта в вашем случае с октября. Отпуск у военнослужащих за предыдущий год не сгорает, а он может быть перенесен на следующий год и должен быть использован до конца года.

В соответствии с п.3 ст.29 Порядка о прохождении военной службы продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.