Возможно вернуть ей щенка и деньги?

Я купила щенка мальтипу за 400 тыс ( договор не был составлен , так как на момент транзакции я была в другой стране ), но и заводчик эту тему не поднимал . Перед отпуском мы посмотрели 2 щенка , тот что понравился ребёнку заводчик быстро продала , так как он дешевле был . Я расстроилась , сказали что по 2 щенку примем решение после отпуска . Заводчик постоянно навязывался в соц сетях , не давал отпустить ситуацию и я поддалась и внесла залог 200 тыс на карту ее . Она держала для нас щенка , по возвращению щенка забрал муж и внёс ещё 200тыс тоже на карту . Заводчик гарантировала пожизненное сопровождение ( о чем писала в посте сети Инстаграм именно под фото нашего щенка ,но как только мы на 2-3 день попросили ее помочь в подборе нового хозяина ( так как муж и ребёнок оказались не готовы к собаке , ревность ребёнка , злость мужа на это ) , заводчик нахамила и заблокировала меня в сети . Плюс она при продаже говорила , что в квартире не будет запаха от животного , что даже туалет практически без запаха . Но это не так . Щенок с первых дней не есть корм , который она заявила и не спит всю ночь , как говорила . Возможно вернуть ей щенка и деньги ?

Уточнение от клиента
Есть ли какой -то срок возврата щенка без дефектов?
, Любовь, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Любовь!

Сейчас по порядку всё разберём.

В данном случае скорее всего придётся решать вопрос через суд.

Договор письменный  не был заключён

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким доказательством будет переписка в Вашем случае.

Далее: Вы указываете важную информацию

 в квартире не будет запаха от животного, что даже туалет практически без запаха. Но это не так. Щенок с первых дней не есть корм, который она заявила и не спит всю ночь, как говорила

Как раз вот это может свидетельствовать о скрытых недостатках. На животных согласно ст.137 ГК РФ распространяется режим имущества. Второе-оговоренное сопровождение не осуществляется, Вас ввели в заблуждение. И тут самое главное:

ГК РФ ст.450

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Поэтому исходя из изложенного Вами Вы имеете право требовать возврата денежных средств, уплаченных за щенка.

С уважением.

То есть, фактически между Вами-договорные отношения, но из-за нарушения другой стороной договора, Вы имеете право расторжение-возврат щенка и получения обратно денег.

Что касается информации о щенке, обслуживании и т.д.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Вот это требование ею не было выполнено.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Животные с точки зрения закона являются имуществом, следовательно, на правоотношения между Вами и продавцом, который профессионально занимается выращиванием и продажей животных, распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей»

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Есть ли какой -то срок возврата щенка без дефектов?

Нет. Животные входят в число товаров, которые не подлежат возврату и обмену, если они имеют надлежащее качество», в течение 14 дней после покупки.

http://www.consultant.ru/docum...

Вернуть животное можно только в случае наличия у него недостатка, например, болезни, неизвестной на момент покупки, несоответствия его заявленной породе и т.д.

Описанные же Вами недостатки едва ли можно квалифицировать как таковые с точки зрения закона. А насчёт гарантийных обязательств, которые устно озвучивал, продавец, он также устно может и отказаться. То есть гарантийные условия либо прописаны в договоре, либо их нет.

Поэтому исходя из данных обстоятельств вернуть щенка и потребовать за него возврата денег невозможно

В данной ситуации есть один вариант, который теоретически может принести результат — если вместе с животным не была передана информация и ветеринарные спороводительные документы, требуемые по закону, то на этом основании можно попытаться расторгнуть сделку и вернуть деньги

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463

52. Информация о животных и растениях, предлагаемых к продаже, должна содержать их видовое название, сведения об особенностях содержания и разведения. Продавец также должен предоставить следующую информацию:

г) ветеринарный сопроводительный документ, оформленный в соответствии со статьей 2.3 Закона Российской Федерации «О ветеринарии», либо ветеринарный паспорт животного, оформленный в соответствии с решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе».

В данном случае нужно будет доказать сам факт совершения купли-продажи, так как договор отсутствует. В этой связи, нужно изучить имеющиеся у Вас доказательства в виде переписки и прочих прямых и косвенных доказательств, которые могут быть полезны.

На этот счёт, для более подробной консультации, Вы можете обратиться в чат в индивидуальном порядке.

Любовь
Клиент, г. Москва
Переписка есть, но в ней также информация что и мы готовы к покупке и щенку. Договора нет, но есть выписки с банка о переводах. Ветеринарный паспорт есть. Нет документов на родителей щенка ( только имена в свидетельстве ). Также продавец заведомо предоставлял ложную информацию, что этот щенок 1 млн стоит и что перекупы хотели купить и что в кредит кто-то готов купить, но как попросили содействия в подборе новых хозяев — нет клиентов. Либо за стоимость в 4-10 раз ниже. Нельзя возместить стоимость завышенную?