Здравствуйте, как отказаться от наследства в неделю выходных?

, Диана, г. Краснодар
Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Диана.

Некоторые нотариусы продолжают работать с 1 по 5 ноября, возможно нотариус по месту открытия наследства также работает и ему можно подать такое заявление.

Кроме того в ст.1159 Гражданского кодекса РФ указано, что

 2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

Из чего следует, что можно направить такое заявление и по почте.

В этом случае , подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Вы можете оценить работу юриста нажав на "+" или "-" справа в нижнем углу.