8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На них распростроняются те же законы?

Я занимаюсь изготовлением элементов декора и хочу выпустить линейку бомбочек для ванной с ароматами, посвещенными либо иностранным фильмам, либо их героям. На этикетке будут написаны: сверху - бренд, в центре - название выбранного кино (или имя известного героя), внизу - состав продукта. Никаких изображений. Для таких упоминаний в продаже потребуется покупка лицензии, дабы не нарушить авторские права? И как быть, если появится желание сделать нечто подобное, но по книгам? На них распростроняются те же законы?

, Елена, г. Москва
Лидия Ванкевич
Лидия Ванкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, на использование в коммерческих целях любого продукта творчества, в том числе название или имя требуется разрешение их правообладателя. В Вашей ситуации необходимо конкретизировать, какие именно названия и наименования Вы хотите использовать. К примеру  имя «Лунтик» использовать нельзя, а имя «Аленушка» можно.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Например бомбочка с ароматом «Кошмар на улице Вязов». Ниже состав и прочее.

Просто видела на торговой интернет-площадке вещи, где фигурировали имена популярных персонажей на этикетке и не только — там так же имелось его изображение (видимо, нарисованное под заказ). Вещи не относились к какому-либо бренду, фигурировало лишь ИП разместителя в описании. Мне показалось, что это (даже если связано с иностранной интеллектуальной собственностью) без лицензии может быть нарушением авторских прав.
Евгений Погодаев
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!
В описанной Вами ситуации возможно нарушить исключительные права на несколько объектов. Наиболее вероятным является посягательство на зарегистрированные товарные знаки Вашей активностью по размещению на упаковках бомбочек для ванн различных обозначений, связанных с иностранными фильмами и их героями. Названия фильмов, равно как и название популярных персонажей, часто регистрируются правообладателями таких фильмов в качестве товарных знаков как на российском, так и на международном уровне (в зависимости от происхождения фильмов). На втором месте по опасности — объекты авторских прав. Названия произведений охраняются как самостоятельные объекты авторских прав в силу п. 7 ст. 1259 ГК РФ:

Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным п. 3 ст. 1259 ГК РФ.

Потенциальный риск каким-либо образом «задеть» персонажа, который также является самостоятельным охраняемым объектом авторских прав в силу того же пункта той же статьи 1259 ГК РФ, даже не используя его изображения, тоже имеет место (поскольку мы не можем знать наверняка, в каком виде персонаж создавался изначально и какие элементы он мог включать в себя). 
Используя название персонажей на упаковках посредством его начертания каким-либо оригинальным шрифтом, имеющим отношение к тому или иному фильму/мультфильму, также может образовывать правонарушение. 
В любом случае — абстрактно дать более развернутый комментарий не представляется возможным. Необходимо оценивать каждый конкретный случай в отдельности, чтобы взвесить риски. По практике — очень часто правообладатели взыскивают внушительные суммы компенсаций за использование принадлежащих им объектов интеллектуальных прав, львиная доля нарушений касается как раз продукции, ассоциирующейся с популярными фильмами/мультфильмами. Именно поэтому перед выпуском соответствующей продукции необходимо решить, каким образом будут выстраиваться Ваши отношения с правообладателями, какие договоры с ними будут заключаться и т.д… Если бюджет на производство такой продукции является незначительным, то проще от такой идеи отказаться, поскольку правообладатели известных объектов интеллектуальных прав всегда имеют своих производителей и распространителей лицензионной продукции.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за развернутые ответы!
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, один и тот же долг оплачиваю четвертый раз под разными исплнительными листами что делать?
Здравствуйте, один и тот же долг оплачиваю четвертый раз под разными исплнительными листами что делать?
, вопрос №4098795, Айсылу, г. Чистополь
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина
Пришел штраф. Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина Ерлановна; ч.2.2 ст.10.9 Неправомерное использование льготной персонифицированн...; Сумма штрафа: 4000 руб. Выставлен по данным документа: Паспорт РФ № 3819271226 Дата выставления начисления: 24.04.2024 Ведомство: УФК по г. Москве (ГКУ «Организатор перевозок» л/с 04732Р29610) Воспользовалась в метро социальной картой младшего брата с такой же льготой, как и у меня, сироты. Моя карта размагнитилась, вот и пришлось. После получения штрафа в тот же день подала заявление на перевыпуск карты. Могу ли я обжаловать штраф?
, вопрос №4098170, Эвелина, г. Москва
Исполнительное производство
Куда обратиться с этим вопросом
Здравствуйте, была поручителем. Должник выплатил всю сумму. ИП прекратили, убрали его с базы данных. А мои данные по данному ИП числятся в базе данных ФССП. Просила пристава убрать меня с базы данных, он отказал. С казал только через три года. Вопрос: есть такой закон? И почему должник вышел из этой истории как говорится белым и пушистым, а на меня повешали клеймо недобросовестного плательщика. Куда обратиться с этим вопросом. Старший пристав ту же песню поёт про какие-то три года
, вопрос №4097976, Оксана, г. Якутск
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
Дата обновления страницы 31.10.2021