Как посмотреть что прописано в нормативной правовых актах учре, если тебе не дают?

Здравствуйте! А вот скажите ситуация такая же, после выхода с декрета, дет сад, работодатель не платит стимулирующие, говорит надо отработать 2 ну или 3 месяца. Как посмотреть что прописано в нормативной правовых актах учре, если тебе не дают?

, Татьяна, г. Москва
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна, направьте работодателю официальное заявление с просьбой выдать копии локальных правовых актов. Направьте заявление по почте заказным письмом с уведомлением с описью вложения. Работодатель обязан Вам выдать все нормативные акты, касающиеся исполнения Ваших трудовых обязанностей

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

В соответствии со статьей 22 Трудового Кодекса, работодатель обязан предоставлять Вам, как работнику всю полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением, а также знакомить под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами. Если устно прийти к консенсусу не удалось, то пишите заявление в адрес работодателя со ссылкой на указанную статью ТК. Если в течение 3 дней на Ваше письменное заявление не отреагируют, смело обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой. Имейте в виду, что на копии заявления секретарь руководителя учреждения должен поставить отметку о принятии заявления. Если заявления отказываются принимать направьте его по почте заказным письмом. В заявлении обязательно укажите просьбу рассмотреть его  кратчайшие сроки, так как нарушаются Ваши права, как работника. Кратчайшие сроки составляют как раз 3 дня.