Административка и алименты

Добрый день, являюсь плательщиком алиментов. В августе месяце внутри своей компании перешел в другую организацию посредством увольнения и одномоментным принятием. В это время в старой организации увольнялся бухгалтер. Как я сейчас узнал, она не выслала приставам приказ об увольнении, справку о перечислениях и т.д. Начиная с августа я просто переводил бывшей жене деньги на карту, собирался сходить к приставам, но я постоянно в командировках по всей России, выходных практически нет(был повышен до ревизора). На дня приставы позвонили сами, угрожали розыском, 10 годами в тюрьме и т.д. Вернулся 27 октября из Калининграда, 28 пошел к ним. Выслушал как тяжело мое положение, что меня уже хотели посадить и т.д . Но так как пристав великой души женщина, то он согласна на административку. 8 ноября будет суд, она что-то просила меня подписать, написать объяснительную с ее слов, но не получилось, сломался принтер(классика). Хочу заметить, что с ребенком я общаюсь, забираю в перерывах между командировками к себе, моя мама(бабушка) тоже регулярно его забирает. Да и с бывшей женой я тоже нормально общался, до этого. Мой вопрос в следующем: я могу убедить суд не назначать административное наказание, с учётом всех этих обстоятельств? Штраф - в пользу государства - означает что я не свожу куда-то лишний раз ребенка, потому что должен буду его платить, обязательные работы - означают увольнение(ни кто не будет ждать ревизора), и как следствие меньше алиментов в дальнейшем из-за смены работы.

, Артём, г. Пермь
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.5.35.1 КоАП РФ:

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Если вы оплачивали алименты самостоятельно, то вам надо предъявить суду доказательства этого.

Кстати если супруга согласится, то она может написать расписку о том, что получала от вас деньги в счет уплаты алиментов.

Артём
Клиент, г. Пермь
спасибо за ответ. Да, чеки я уже и приставам предоставил, и жена им сказала что сам платил. Так что на счет административки, ее не получится избежать?

Желательно написать пояснения суду в письменном виде и приобщить к материалам дела, в том числе и доказательства по делу.

Тогда, если вас не устроит решение суда, вы сможете обжаловать постановление, в деле будут ваши доказательства