Собираюсь снимать квартиру, нашел объявление там комиссия 50% риэльтору, почему я должен ему платить?

, Aleksey, г. Казань
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алексей, статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена свобода договора, согласно которой, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Если вы согласны, что при найме жилья надо платить комиссию риэлтору, то это ваше право, в ином случае могу лишь Вам посоветовать искать квартиру без посредников, тем самым вы избавитесь от необходимости уплачивать риэлтору комиссию.

Aleksey
Клиент, г. Казань
А если мне не нужен риэлтор никак, но все объявления только через них, могу я составить договор сам и принести собственнику этот договор?

Если на это согласен собственник.