Какую причину можно указать, чтоб иметь веса к основания для замены имени?

Планирую поменять имя. Знаю, что ЗАГС в праве отказать. Какую причину можно указать, чтоб иметь веса к основания для замены имени?

, Галия Шангареева, г. Стерлитамак
Андрей Черняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» отказать Вам могут в случае, если Вы хотите, чтобы новое имя состояло из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

Иной отказ будет недопустим, и его можно будет оспорить в суде. Однако, чтобы причина смены имени показалась весомой, можно сослаться, что именем, которое Вы хотите носить, фактически называют Вас все Ваши знакомые. Пример: Елена — Алена, Оксана — Ксения.

Вы можете оценить данный ответ нажав на "+" или "-" справа внизу.