8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И как вернуть деньги, торт принимать не хотят?

Курьеру предложили работу по доставке. Как сказал работодатель у него свой магазин тортов онлайн.

И попросили забрать торт в одной кофейне (торт стоил более 4 тысяч рублей). Курьер оплатил торт.

Затем поехал по указанному адресу и торт там никто не забрал, работодатель на звонки не отвечал, также человек который заказал торт тоже не отвечал на звонки.

Скорее всего торт этот никому и не нужен.

А та кофейня находится в сговоре с работодателем из интернета.

Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Это будет уголовное и гражданское дело? И как вернуть деньги, торт принимать не хотят ?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Александр! 

Уточните, пожалуйста, курьер приобрел торт как физическое лицо для себя и за свой счет?

Если так и торт надлежащего качества, то, к сожалению, вернуть его не получится в виду того, что торт, как кондитерское изделие, является продуктом питания и относится к продовольственным товарам. 

В то же время, в соответствии с ч. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» 

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Таким образом, если в торте нет никаких дефектов по качеству, вернуть его не получится по причине отсутствия на то законных оснований. 

Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Это будет уголовное и гражданское дело? И как вернуть деньги, торт принимать не хотят ?

Если говорить о работодателе, то вряд-ли он будет привлечен к какой-либо ответственности, так как в его действиях не имеется составам правонарушения. 

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Так как курьер выполнял функции агента и приобретал торт по поручению заказчика, то он вправе требовать от заказчика оплатить расходы по покупке торта на основании ст. 1005, 1011, 1001 Гражданского кодекса:

Комитент обязан… возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы.

Кроме того, раз  Вы говорите, что было предложение о работе, то это означает, что у Вас возникли трудовые отношения с момента, когда Вы стали исполнять заказ. Соответственно, расходы должен нести работодатель, так как эти расходы понесены Вами по его указанию и в его интересах.

Главное, чтобы у Вас было подтверждение о том, что заказчик поручил Вам купить и передать торт — переписка с мессенджерах и т.п.

Напишите претензию в адрес заказчика (работодателя) о возврате денег, в случае отказа — обратитесь в мировой суд.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Пытаюсь вернуть деньги, а они пишут, что на карте должно быть сумма аналогичной, то которой я хочу вернуть
Пытаюсь вернуть деньги, а они пишут, что на карте должно быть сумма аналогичной, то которой я хочу вернуть
, вопрос №4044831, Коля Яковлев, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как нам вернуть деньги и признать факт мошейнечества?
В 2018 году мы совместно со знакомыми купили участок (долевое на пополам) для строительства дома (для нас и знакомых). Мы оплатили 3,5 млн., потом выяснилось, что участок стоил гораздо дешевле 2,5 млн., также мы перевели около 3 млн. рублей на строительство нашего дома, контролировать все этапы не было возможности, все было построено на доверии, так как на тот момент мы проживали в другом городе. Когда мы приехали увидели лишь возведенную коробку без крыши, тогда как у наших знакомых дом был полностью построен и куплена новая машина. Естественно потребовали вернуть деньги, они все обещали отдать, но спустя столько времени ничего не вернули, более того выяснилось, что для постановки на учет дома подделали подпись на документах, а на свой дом и участок знакомые оформили дарственную на сына, чтобы нечего было отсудить. Как нам вернуть деньги и признать факт мошейнечества?
, вопрос №4044055, Вероника, г. Москва
Защита прав потребителей
В итоге его почистили и отремонтировали и оставили комментарий о том что он печатает без полей только 10*15, уточнения данного не было в характеристиках, могу ли я обменять или вернуть деньги?
Здравствуйте, был куплен принтер, спустя пару дней стал печатать с полосами и не забирать бумагу ! Еще в момент покупки была консультация о том , что бы была печать без полей , на сайте прописана эта характеристика ! В итоге его почистили и отремонтировали и оставили комментарий о том что он печатает без полей только 10*15 , уточнения данного не было в характеристиках , могу ли я обменять или вернуть деньги ?
, вопрос №4043955, Ксения, г. Сызрань
Защита прав потребителей
Куда писать на них чтоб вернуть деньги?
Зайдя на сайт онлайн обучение оплатила 1рубль за пробный период.Никакие курсы не устроили,не на что не подписывалась Аккаунт стоит не активен.Но с меня раз раз в неделю стабильно ,ночью списывали деньги.Чеков или смс я не получала,потому не знала ,что происходят списания.Списали 4445р за всё время.На моё заявление о возврате денежных средств,т.к.я не подписывалась и не пользовалась услугами сайта,не давала согласия на продление подписки после пробного периода.Отправила всё скрины чеков списания,скрины,что нет не одной подписки и аккаунт не активен.Но они сперва всякую ересь писали,что я подписана с другой почты,слали почту которой не существует.Просили меня прислать им мою действующую почту.На мою просьбу удалить аккаун и мою карту,отказали.На мою просьбу дать мне данные какого числа и на какой курс я подписалась,ответа нет.На заявление тишина.Не знаю ,что делать.Куда писать на них чтоб вернуть деньги?
, вопрос №4043442, надежда алфёрова, г. Самара
Предпринимательское право
Списывают деньги не понятно за что с карты хочу отключить и вернуть деньги
Списывают деньги не понятно за что с карты хочу отключить и вернуть деньги
, вопрос №4042951, Мадина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 30.10.2021