Чтобы потом в суде не было вопросов

Как перевести второму наследнику компенсацию на похороны? Чтобы потом в суде не было вопросов. Сумму расходов и документы о затратах не предъявляют. Наследники не общаются.

, Светлана, г. Мытищи
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Согласно ст.  327 ГК РФ в случаях, если кредитор уклоняется от принятия исполнения по денежному обязательству допускается внести причитающиеся суммы в депозит нотариуса.

Но в Вашем случае это вряд ли возможно с учетом того, что Вы не знаете в каком именно размере понес расходы наследник, который взял на себя расходы по погребению наследодателя. Представлять Вам такой отчет наследник не обязан.

Более того, в п. 2 ст. 1174 ГК РФ указано

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

К Вам пока таких требований не предъявлено, поэтому и вносить суммы наследнику Вы не обязаны.

Если наследник подаст в суд требование о компенсации понесенных им расходов на достойные похороны наследодателя, то Вы получите иск с расчетом взыскиваемой суммы и сможете либо перечислить спорную сумму по реквизитам наследника либо в депозит нотариуса ДО судебного заседания. В таком случае со стороны суда к Вам вопросов не будет, в иске наследнику будет либо отказано либо производство по делу будет прекращено если он откажется от иска.

Светлана
Клиент, г. Мытищи
Добрый день. Не обязаны. Но хотим закрыть этот вопрос и отдать половину затраченной ими суммы. Но! Как сделать это так, чтобы у них не было претензий, что они деньги не получили? Банковский платеж онлайн неправомерен.

Через депозит нотариуса переводите, да и все. С момента внесения будет считаться, что Вы исполнили обязательство. Нотариус сам уведомит Вашего кредитора, а дальше заберет ли он деньги или нет Вас уже волновать не будет.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Как указано в статье 1174 Гражданского кодекса РФ, необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Но пока Вы не знаете точный размер расходов на погребение, которые понёс второй наследник, Вы не можете выплатить в точном размере соответствующую компенсацию.

Полагаю, что в этом случае возможно перевести ему часть компенсации его расходов на погребение в предполагаемом размере, равном примерно половине такого размера (поскольку доли наследников в расходах на погребение должны быть равны, если наследство принято в равных долях). Перевести можно на известный счёт второго наследника, указав в назначении платежа, что это компенсация расходов на погребение, а если счёта неизвестны, то путём внесения в депозит нотариуса.

Светлана
Клиент, г. Мытищи
Добрый день. Мы оформили собственность. Второй наследник не спешит к нотариусу оформлять собственность. Правильно поримаю: мы можем внести через нотариуса нужную сумму и когда наследник придет оформлять свою долю- обязан будет принять эту сумму?

В силу положений статьи 327 Гражданского кодекса РФ с внесением денег в депозит нотариуса Вы уже будете считаться исполнившими обязательство по передаче этой компенсации второму наследнику.

И уже неважно будет, примет ли он фактически эту сумму или нет. Вы свое обязательство исполнили.