8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Чтобы потом в суде не было вопросов

Как перевести второму наследнику компенсацию на похороны? Чтобы потом в суде не было вопросов. Сумму расходов и документы о затратах не предъявляют. Наследники не общаются.

, Светлана, г. Мытищи
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Согласно ст.  327 ГК РФ в случаях, если кредитор уклоняется от принятия исполнения по денежному обязательству допускается внести причитающиеся суммы в депозит нотариуса.

Но в Вашем случае это вряд ли возможно с учетом того, что Вы не знаете в каком именно размере понес расходы наследник, который взял на себя расходы по погребению наследодателя. Представлять Вам такой отчет наследник не обязан.

Более того, в п. 2 ст. 1174 ГК РФ указано

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

К Вам пока таких требований не предъявлено, поэтому и вносить суммы наследнику Вы не обязаны.

Если наследник подаст в суд требование о компенсации понесенных им расходов на достойные похороны наследодателя, то Вы получите иск с расчетом взыскиваемой суммы и сможете либо перечислить спорную сумму по реквизитам наследника либо в депозит нотариуса ДО судебного заседания. В таком случае со стороны суда к Вам вопросов не будет, в иске наследнику будет либо отказано либо производство по делу будет прекращено если он откажется от иска.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Мытищи
Добрый день. Не обязаны. Но хотим закрыть этот вопрос и отдать половину затраченной ими суммы. Но! Как сделать это так, чтобы у них не было претензий, что они деньги не получили? Банковский платеж онлайн неправомерен.

Через депозит нотариуса переводите, да и все. С момента внесения будет считаться, что Вы исполнили обязательство. Нотариус сам уведомит Вашего кредитора, а дальше заберет ли он деньги или нет Вас уже волновать не будет.

1
0
1
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Светлана! 

Как указано в статье 1174 Гражданского кодекса РФ, необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Но пока Вы не знаете точный размер расходов на погребение, которые понёс второй наследник, Вы не можете выплатить в точном размере соответствующую компенсацию.

Полагаю, что в этом случае возможно перевести ему часть компенсации его расходов на погребение в предполагаемом размере, равном примерно половине такого размера (поскольку доли наследников в расходах на погребение должны быть равны, если наследство принято в равных долях). Перевести можно на известный счёт второго наследника, указав в назначении платежа, что это компенсация расходов на погребение, а если счёта неизвестны, то путём внесения в депозит нотариуса. 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Мытищи
Добрый день. Мы оформили собственность. Второй наследник не спешит к нотариусу оформлять собственность. Правильно поримаю: мы можем внести через нотариуса нужную сумму и когда наследник придет оформлять свою долю- обязан будет принять эту сумму?

В силу положений статьи 327 Гражданского кодекса РФ с внесением денег в депозит нотариуса Вы уже будете считаться исполнившими обязательство по передаче этой компенсации второму наследнику. 

И уже неважно будет, примет ли он фактически эту сумму или нет. Вы свое обязательство исполнили. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Уголовное право
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
, вопрос №4097616, София, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2021