Чем грозит это маме и ее сыну?

Добрый день! Во дворе дома произошёл конфликт между детьми. Мальчик задирал мою дочь, бил ее . При драке дочь при защите схватила его руку , она была в перчатке и потянув за неё перчатка порвалась. Мальчик потребовал за неё деньги , 200-300 руб. и если она их не даст ему, то обольёт ее чернилами. Естественно она отказалась давать их ему и он облил ее. Вылил на куртку, к дальнейшему использованию она не подлежит. Мама его компенсировать мирно стоимость куртки отказалась. Хочу написать заявление в полицию. Чем грозит это маме и ее сыну? Не хочу оставлять ситуацию безнаказанно.

, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Максимум что ему грозит это постановка на профилактический учет, а матери возмещение ущерба (испорченная куртка) на оснвоании ст. 1073 ГК РФ

 За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если речь об уголовной или административной ответственности то ее тут не будет, так как ребенок не достиг 16 лет (общего возраста угловной и административной ответственности)

Но для возмещения вреда необходимо обащаться в суд, если добровольно они платить отказываются

Светлана
Клиент, г. Москва
Я про уголовное дело даже и не думала…. Я хочу что бы как минимум люди поняли, что не все поступки проходят безнаказанно. Сегодня Чернила, а завтра кислота?
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Ответственности ребенок ни какой не понесет, а вот родители понесут материальную ответственность.

Подайте заявление в полицию сначала (рекомендую), чтобы в дальнейшем обратиться с иском в суд. Таким образом, меньше понадобится доказательств в суде. Так как в ходе доследственной проверки будут установлены обстоятельства.

В суд обратитесь на основании

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом можете требовать не только материальный, но и моральный ущерб.

Оставлять безнаказанным ни в коем случае такой поступок нельзя. Если родители не могут воспитать свое чадо — пусть платят за него.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если мальчику максимум 13 лет, то ущерб возмещают его родители (ст. 1073 ГК РФ)

Мальчика могут поставить на учет в КДН

Основание:

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ст. 5)

Если мальчику 14 лет и больше, то он сам несет ответственность (возмещает ущерб), при наличии самостоятельного заработка,

если заработок не имеет, то отвечают его родители.

Кроме того, можно потребовать в судебном порядке компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ): дочке не приятно, что ее облили чернилами.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред

С уважением,