Какую она может заявить сумму самостоятельно в ходатайстве?

Сегодня у знакомой вступает в силу решение районного суда о компенсации морального вреда, затрат на составление иска у юриста и госпошлины. Всего в сумме 6300. Знакомая - пенсионерка. Пенсия около 15 т.р. Прожиточный минимум в регионе проживания 9506 р. Муж тоже пенсионер. Хочет подать в суд ходатайство о рассрочке исполнения решения. Какие нужно приложить доказательства к ходатайству? Какую она может заявить сумму самостоятельно в ходатайстве? Спасибо всем за отклик!

, Эльвина, г. Уфа
Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эльвина.

Основанием для отсрочки является имущественное положение и другие обстоятельства.  В данном случае можно заявить о низком доходе (пенсии), привести данные о расходах, например, о коммунальных платежах, каких-то других обязательствах, кредитах и тп, и тем самым обосновать, что с учетом имеющегося дохода данная выплата будет затруднительная и соответственно исходя из вашего расчета  за какой срок вы бы могли погасить данную сумму, определить срок погашения.

Обратите внимание, что вы можете дать оценку данному ответу, поставив плюс или минус в правом нижнем углу.
Для более детального рассмотрения вашего вопроса мы можем пообщаться в чате. Услуги в чате могут быть платными.

Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Эльвина.

Для обращения в суд с ходатайством о рассрочке исполнения решения суда необходимо предоставить суду  справки в отношении ответчика и ее мужа из пенсионного фонда о размере получаемой пенсии,  банковскую выписку по счету, на который перечисляются пенсия или другие документы, свидетельствующие о их доходах, также можно представить доказательства ежемесячных затрат, например кредитный договор и т.д. В ходатайстве отразите условия оплаты, выгодные для Вас, суд примет решение исходя из правомерности Ваших доводов о рассрочке.

Если мой ответ Вам помог, буду благодарен за оставленный отзыв