8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
970 ₽
Вопрос решен

Прилагаю договор оферты skillbox и кредитный договор tinkoff (осуществлено частичное погашение)

здравствуйте! хочу расторгнуть договор со skillbox и вернуть деньги банку кредитору, т.к. купленный курс, мягко говоря, не оправдал вложений. курс пройден на 9%. прилагаю договор оферты skillbox и кредитный договор tinkoff (осуществлено частичное погашение)

, Вероника Юрьева, г. Уфа
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

прилагаю договор оферты skillbox и кредитный договор tinkoff (осуществлено частичное погашение)

Вероника

Документы не прикрепились.

0
0
0
0

По общему правилу, поскольку оказание услуг предполагалось осуществлять исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а их исполнителем выступает хозяйствующий субъект, то к данным отношениям следует применять положения Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

Соответственно в силу ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» 

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время и потребовать возврата оплаченной Вам суммы в полном объеме.

Исполнитель может удержать из нее лишь сумму затраченных им фактических расходов, понесенных им в связи с оказанием данной услуги.

При этом указанные расходы скилбокс обязано подтвердить документально.

Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

Обязанность доказать несение и размер этих расходов в соответствии с частью 2 статьи 56ГПК РФ, в случае обращения Вас с иском в суд  должна быть возложена на ответчика.
О правильности сделанного вывода о распределении бремени доказывания свидетельствует и складывающаяся судебная практика. В частности, на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 N 43-КГ20-2-К6 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 39-КГ17-15.

Право потребителя на отказ от исполнения договора является безусловным и не может быть поставлено исполнителем в зависимость от совершения им определенных действий.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Какие-либо иные правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг законом не предусмотрены, не могут они быть определены и договором.
Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Как разъяснено в п. 76 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», н

ичтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (ст. 3, пп. 4 и 5 ст. 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей.

В силу п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей

условия договора, ущемляющиеправа потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

С учетом приведенных норм права условия договора оказания услуг, исключающие возможность возврата истцу оплаченной им по договору суммы, а равно снижающие ее размер от установленного законом, или устанавливающие фиксированный размер возвращаемой суммы рассматриваются как устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, что ущемляет предусмотренное законом право потребителя в любое время отказаться от оказания услуги и возместить исполнителю понесенные расходы, а следовательно, данные условия являются недействительными.

Также недействительными могут признаваться любые условия договора, ограничивающие потребителя в сроках отказа от договора. 

0
0
0
0

Таким образом, с учетом сказанного направляете в адрес скилбокс письменную претензию, в которой Вы отказываетесь от исполнения договора и просите в течение установленного Вами срока произвести возврат оплаченной Вами суммы.

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Вероника,

Вам следует руководствоваться нормами Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 32 этого Закона, потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно ч. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Считаю, что условия договора оказания услуг удаленного доступа (они для всех одинаковы, изложены в оферте),  о том, что услуги считаются оказанными Исполнителем с момента предоставления Заказчику доступа к Платформе (п. 2.4.) и о том, что возврат денежных средств в соответствии со ст. 782 ГК РФ (отказ от Договора) возможен до исполнения сторонами обязательств по Договору, т. е. до момента предоставления доступа к Платформе (п. 1 Приложения № 1 к Договору), существенно ущемляют права потребителя, предусмотренные законодательством в сфере защиты прав потребителей.

Ущемление прав потребителя заключается в следующем:

— при фактическом неоказании образовательной услуги потребителю (обучение выбранной профессии не завершено, доступ к платформе не означает доступ ко всем образовательным модулям в силу непрохождения всех уроков и невыполнения всех заданий образовательного курса), эти условия позволяют исполнителю услуги считать услугу оказанной;

— при фактическом неоказании услуги потребителю, эти условия запрещают потребителю отказаться от исполнения договора и получить денежные средства за неоказанную услугу обратно.

Вам необходимо подготовить и направить в ООО «СКИЛБОКС» заявление об отказе от исполнения договора с требованием вернуть оплату по нему за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств непосредственно по Вашему договору. В случае отказа, или если предлагаемая сумма возврата ООО «СКИЛБОКС» Вас не устроит, придется обращаться в суд.

курс пройден на 9%

С практической точки зрения, в последнее время ООО «СКИЛБОКС» предлагает к возврату оплату (по моим делам) — с учетом количества дней пользования образовательной платформы. То есть, берется время обучения профессии (месяцы, указанные на сайте, но в договоре срок вообще не указан), время фактического обучения (с момента предоставления доступа к платформе до момента отказа от исполнения договора) и стоимость обучения. Пропорционально определяется стоимость того периода времени, когда у Вас был доступ к платформе.

Пример из переписки с ООО «СКИЛЛБОКС»: «приобрели профессию на 2 года, пользование 95 дней, прогресс 5 %,, 123422/730 = 169 рублей день, 95 дней х 169 = 16055 за пользование, к возврату 107367».

То есть, определяют стоимость услуги в сутки, умножают на количество дней пользования платформой, эту сумму вычитают из общей стоимости, остаток предлагают к возврату.

Я с этой позицией не согласен, поскольку она не определяет фактически понесенные расходы, связанных с исполнением обязательств по договору. Но Вам следует быть к ней готовой, возможно предлагаемая сумма к возврату Вас устроит. Но начинать надо с письменного отказа от исполнения договора и требования возврата денег по вышеуказанным основаниям.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2021