Я работал не официально, я сказал что я переезжаю в другой город, но они сказали выплатят заработную плату

Здравствуйте.

У меня такая ситуация, устроился на работу (в ресторан), уволился через месяц , заработную с заработной платой мне затяцию чтобы выплатить ,говорят я должн отрабать 10 дней.

Я работал не официально, я сказал что я переезжаю в другой город , но они сказали выплатят заработную плату через 10 дней, так как я должен был отработать

Подскажите какими мне документами я могу подкрепить свои слова , что я им ничего не должен , так как я работал не официально, как и большая часть у них....

, Сергей, г. Москва
Андрей Черняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

Трудовой Кодекс РФ

Статья 16

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, несмотря на отсутсвие трудового договора, вы состоите в трудовых отношениях с вашим работодателем, и ваши отношения регулируются трудовым законодательством. Последствия незаключения трудового договора для работодателя- административная и налоговая ответственность работодателя за такие действия. Последствие для Вас — отсутсвие доказательства оговоренности условий работы, например, сроков выплаты зарплаты. Также отсутсвие трудового договора порождает Вашу незащищенности при выполнении трудовых обязанностей.

Понятия «отработка перед увольнением» в Трудовом Кодексе не существует. Вы обязаны предупредить работодателя за 14 дней до предполагаемого увольнения. Работодатель может пойти Вам на встречу, что он и сделал в Вашей ситуации, снизив срок до 10 дней. Однако, отказ работать ничем не грозит в Вашем случае. Если бы трудовой договор был оформлен, за отказ от «отработки» работодатель мог Вас уволить по статье, а в Вашем случае, сделать он этого не может.

Заработная плата в этот период начисляется по общему правилу. Таким образом, если работодатель должен был выплатить заработную плату в определенную дату, но не сделал это, чтобы Вы отработали, такие действия незаконны. Однако, если такая дата выплаты не наступила до вашего заявления об увольнении, а должна была наступить в период «отработки», работодатель выплачивает зарплату именно в эту дату. В дату увольнения (после 10 дней) работодатель должен произвести окончательный расчет (ст. 140 ТК РФ).

Осложняет Вашу ситуацию отсутсвие трудового договора, где были бы установлены сроки выплаты заработной платы. Его отсутсвие создает почву для злоупотребления со стороны работодателя. Так как работодатель не заключая трудовые договоры, действует под страхом административной и налоговой ответсвенности, погрозите обращением в трудовую инспекцию и в ФНС, в случае невыплаты заработной платы.

Вы можете оценить данный ответ нажав на "+" или "-" справа внизу.