8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я работал не официально, я сказал что я переезжаю в другой город, но они сказали выплатят заработную плату

Здравствуйте.

У меня такая ситуация, устроился на работу (в ресторан), уволился через месяц , заработную с заработной платой мне затяцию чтобы выплатить ,говорят я должн отрабать 10 дней.

Я работал не официально, я сказал что я переезжаю в другой город , но они сказали выплатят заработную плату через 10 дней, так как я должен был отработать

Подскажите какими мне документами я могу подкрепить свои слова , что я им ничего не должен , так как я работал не официально, как и большая часть у них....

, Сергей, г. Москва
Андрей Черняк
Андрей Черняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

Трудовой Кодекс РФ

Статья 16

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, несмотря на отсутсвие трудового договора, вы состоите в трудовых отношениях с вашим работодателем, и ваши отношения регулируются трудовым законодательством. Последствия незаключения трудового договора для работодателя- административная и налоговая ответственность работодателя за такие действия. Последствие для Вас — отсутсвие доказательства оговоренности условий работы, например, сроков выплаты зарплаты. Также отсутсвие трудового договора порождает Вашу незащищенности при выполнении трудовых обязанностей. 

Понятия «отработка перед увольнением» в Трудовом Кодексе не существует. Вы обязаны предупредить работодателя за 14 дней до предполагаемого увольнения. Работодатель может пойти Вам на встречу, что он и сделал в Вашей ситуации, снизив срок до 10 дней. Однако, отказ работать ничем не грозит в Вашем случае. Если бы трудовой договор был оформлен, за отказ от «отработки» работодатель мог Вас уволить по статье, а в Вашем случае, сделать он этого не может. 

Заработная плата в этот период начисляется по общему правилу. Таким образом, если работодатель должен был выплатить заработную плату в определенную дату, но не сделал это, чтобы Вы отработали, такие действия незаконны. Однако, если такая дата выплаты не наступила до вашего заявления об увольнении, а должна была наступить в период «отработки», работодатель выплачивает зарплату именно в эту дату. В дату увольнения (после 10 дней) работодатель должен произвести окончательный расчет (ст. 140 ТК РФ). 

Осложняет Вашу ситуацию отсутсвие трудового договора, где были бы установлены сроки выплаты заработной платы. Его отсутсвие создает почву для злоупотребления со стороны работодателя. Так как работодатель не заключая трудовые договоры, действует под страхом административной и налоговой ответсвенности, погрозите обращением в трудовую инспекцию и в ФНС, в случае невыплаты заработной платы. 

Вы можете оценить данный ответ нажав на "+" или "-" справа внизу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Все
Здравствуйте Пришла соседка начала предъявлять за то что курим
Здравствуйте! Пришла соседка начала предъявлять за то что курим на собственном балконе. Началось с того что она спросила можно ли зайти в квартиру? Ей ответ не дали сказали что вы хотели ? Она просто нагло зашла в квартиру. И начала у меня родственники в гбдд работать в полиции и верховном суде. Я буду жаловаться им что вы курите на балконе а ко мне доходит запах "еще раз так будет я ваш балкон разнесу нафиг " ее слова. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?
, вопрос №4101342, Виктория, г. Екатеринбург
Все
Я устроилась официально работатьстажировка была 6 дней и была
Я устроилась официально работать,стажировка была 6 дней и была оплачеваемая,на 5 день меня попросили написать заявление об увольнении,за стажировку не заплатили.Сказали,что я её полностью не прошла.Хочу узнать ли мне всё же оплата за стажировку?
, вопрос №4101320, Дарья,
Исполнительное производство
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?
, вопрос №4100666, Оксана, г. Петрозаводск
386 ₽
Исполнительное производство
Бухгалтерия на работе вычитает 50% с заработной платы, и остальные 50% отправляет банк
Здравствуйте, имеется исполнительный лист по кредиту. Бухгалтерия на работе вычитает 50% с заработной платы, и остальные 50% отправляет банк. Так и банк с оставшейся суммы удерживает еще половину. То есть в общем с зарплаты у меня удерживают 75%. Бухгалтерия правильно проставляет код, и в реестре пишет что у работника уже удержанно 50% с заработной платы. Что делать? Это ведь незаконно. К приставам обращаюсь они говорят мы здесь не причем это банк.
, вопрос №4100522, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2021