У меня земля и дом в собственности, слышала что налог за дом могу не платить, так как он добровольный, при обращение в налоговую с определенным заявлением

Добрый вечер. У меня земля и дом в собственности,слышала что налог за дом могу не платить,так как он добровольный,при обращение в налоговую с определенным заявлением. Так ли это?

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Иван Гугля
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы не совсем правильно поняли формулировку «добровольности» налога, все дело в том что с 01.01.2019 в Налоговый кодекс Российской Федерации введена статья 45.1, а именно, пункт 1:

1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком — физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 настоящего Кодекса, транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Вся суть единого налогового платежа в том, что можно налоги физических лиц оплачивать не дожидаясь уведомлений, авансом. Оплата налогов является обязанностью граждан, установленной ст. 57 Конституции Российской Федерации. Физические лица оплачивают следующие виды налогов: на транспорт, землю, недвижимость. Сущность единого налогового платежа в том, что гражданин оплачивает данным платежом сразу по всем трем видам налогов.

Вы можете оценить данный ответ нажав на "+" или "-" справа внизу.