Предшествовала этому драка между моим сыном и сыном того мужчины

Добрый вечер! Произошла ситуация: моего сына 3 раза ударил по лицу взрослый мужчина. Предшествовала этому драка между моим сыном и сыном того мужчины. Мои действия?

, Дарья, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья!

Кто инициатор драки?

Уточните.

Тогда станет возможным предоставить краткий ответ на Ваш вопрос.

На данный же момент я пока вижу признаки ст. 116 УК РФ в действиях мужчины.

Дарья
Клиент, г. Москва
Сын того мужчины. Он обижал более младшего мальчика, на что мой ребенок сделал ему замечание, у них завязалась словестная перепалка. После чего мой ребенок стал уходить. Ребенок тго мужчинытнапал на моего ссади, укусив за голову. Мой сын развернулся и естественно ответил ударом прсле такого. Собственно после этого и приехал мужчина который и нанес моему сыну телесные повреждения ( справка из травм.пункта имеется).

В таком случае Вам необходимо с наличием этой справки обратиться в полицию (обычно это делается через участкового) о привлечении того мужчины к установленной законом ответственности по факту побоев (это ст. 116 УК РФ «Побои»).

Также в судебном порядке можно взыскать и компенсацию морального вреда, причиненного преступлением. А, если потребовалось лечение, то и материального вреда.