Нужно ли разрешение опекуна (внучка умершего 1/2 доли авто) на продажу авто если ребенок несовершенно летний

доброго времени суток. нужно ли разрешение опекуна (внучка умершего 1/2 доли авто) на продажу авто если ребенок несовершенно летний

, Артур, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  согласно ст. 28 ГК РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Кроме того, необходимо разрешение органа опеки и попечительства согласно ст. 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.