Как можно решить проблему эту?

Добрый день!

Был ИП, в 2011 году переплатил налоги на сумму 74 тыс рублей. Переплата в выписках от налоговой не фигурировала. Она появилась ровно через три года, когда уже возврат по налоговому закону был не возможен. Эти деньги вернуть или списать не удалось. ИП закрыл в 2018 году. Налоговая насчитала мне 80 тыс налогов заплатить. Я попросил взаимозачет произвести, на что получил отказ. Я налоговой должен 84 тыс, а мне налоговая ничего не должна по их словам. Мне посоветовали обратиться в суд по этому вопросу. Сейчас приходят мне пени по 1000 рублей за долг налоговой. Как можно решить проблему эту?

, Олег Чернов, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Олег, добрый вечер!

В данном случае есть смысл обращаться в суд, если срок исковой давности, равный трем годам, не истек.

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Соответствующее разъяснение имеется в Письме Минфина РФ № 03-02-08/86022 от 08.11.2019 https://www.klerk.ru/doc/49298...

Если Вы узнали о переплате более трех лет назад, то и через суд вернуть деньги и засчитать их в неуплаченный налог не получится. В таком случае Вам нужно следить за сроками взыскания налоговой неуплаченного налога, пени и штрафа, предусмотренных ст.ст. 46 и 47 НК РФ: не нарушен ли срок принятия решения о взыскании налога, не пропущен ли срок для обращения в суд. При этом суд может восстановить налоговой срок обращения с заявлением о взыскании, но только если имеются уважительные причины пропуска срока обращения в суд.

Олег Чернов
Клиент, г. Москва
Я узнал о переплате более трех лет назад. Нологовая скрывала переплату в течении трех лет с 2011 по 2014 года. Не было видно переплаты в выписках по оплате налогов, которые я получал постоянно, для того что бы участвовавать в торгах. вот после трех лет, появилась переплата. я тут же написал заявление на возвратденежных средста, на что получил отказ, на освании истечении срока в три года. То есть налоговая занималась сокрытикем. А сейчас вообще уже прошло болеее 8 лет.

К сожалению, срок давности для обращения в суд Вы пропустили. Как только Вы узнали о переплате нужно было в течение трех лет подавать в суд иск, но уже прошло довольно много времени. Налоговая заявит о применении срока исковой давности, это наверняка.