Мы ничего не нарушим в плане валютного контроля?

Здравствуйте продаем квартиру не резиденту РФ.Порядок расчета в предварительном договоре такой:Расчет между сторонами производится в следующем порядке: - денежные средства в размере – xxx рублей, переданы ПОКУПАТЕЛЕМ ПРОДАВЦУ, за счет собственных денежных средств, путем открытия безотзывного, безакцептного, покрытого (депонированного) аккредитива в пользу ПРОДАВЦА в день заключения настоящего Договора на нижеуказанных условиях: - сумма аккредитива - xxx - срок действия аккредитива — до «___» ноября 2021 года; - банк-эмитент – Сибирский Банк ПАО «Сбербанк»; получатель средств — ; - банк-получатель – Сибирский Банк ПАО «Сбербанк»; - р/сч получателя средств №---. Мы ничего не нарушим в плане валютного контроля?

, Владимир, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день! Согласно ст. 6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» валютные операции между резидентами и нерезидентами (валютными) осуществляются без ограничений. Ограничения и запреты по валютным операциям касаются операций с с использованием счетов резидентов, открытых в банках и небанковских организациях за пределами РФ. В Вашем случае деньги от нерезидента как понимаю предполагается получать через российский банк поэтому в этом плане ограничений не установлено

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Для Вас в данном случае важен порядок осуществления расчетов. В соответствии со ст.14 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках

В Вашем случае расчет происходит безналичным путем через счет в уполномоченном банке, т.е. в полном соответствии с указанной статьей. Нарушения порядка расчетов, как и нарушения требований ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле в данном случае не происходит. Запрещено получать расчет наличным способом, но у Вас этого нет.

С уважением Евгений Беляев.