Может ли он встать в очередь на получение социального Жилья?

Добрый день! Мой родной брат, являясь инвалидом 3-й группы, несколько лет проживает с матерью. Квартира, в которой они живут, принадлежит матери на праве собственности. Фактически у брата жилого помещения нет. Он разведен, сын взрослый. После развода квартира, в которой они жили семьей, досталась сыну. Какие у брата возможные перспективы на жилье? Может ли он встать в очередь на получение социального Жилья?

, Татьяна, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

являясь инвалидом 3-й группы,… Какие у брата возможные перспективы на жилье? Может ли он встать в очередь на получение социального Жилья?

В этом случае все очевидно и прямо закреплено в соответствующем федеральном законе.
В соответствии с положениями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем прямо следует что:

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. вставшие на учет после 1 января 2005 года принимаются на общих основаниях предусмотренных Жилищным кодексом РФ.

Можете уточнить о каком субъекте РФ идет речь в вопросе?

С учетом моего первого ответа выше, если он проживает в Волгоградской области, здесь следует руководствоваться положениями Закона Волгоградской области от 1 декабря 2005 года N 1125-ОД «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Волгоградской области», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. ему следует обратиться в местную администрацию по месту своего жительства, общие основания для признания нуждающимся, закреплены в положениях статьи ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма -http://www.consultant.ru/docum...

а также статьи ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях — http://www.consultant.ru/docum...

Татьяна
Клиент, г. Волгоград
Волгоградская область
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Брат может встать на учет по улучшению жилищных условий, если будет признан малоимущим органом местного самоуправления

учитывается доход на членов семьи и стоимость имущества, принадлежащего членам семьи на праве собственности и подлежащего налогообложению (ст. 41 ЖК РФ).

Если заболевание брата включено в н.у. Перечень, он так же имеет право на отдельную квартиру

Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987н
«Об утвержденииперечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»

http://www.consultant.ru/cons/...

С уважением,