Купили пищевое оборудование с доставкой из другого региона, на стандартной рецептуре оно не работает

Купили пищевое оборудование с доставкой из другого региона, на стандартной рецептуре оно не работает, предъявили претензию продавцу, продавец вызвал эксперта, который тоже не смог запустить аппарат и выдал заключение о его неисправности, продавец забрал оборудование к себе для диагностики, потом выслал видео работающего аппарата с комментариями, что якобы его починили, на просьбу прислать рецептуру на котором аппарат работает на видео нам ответили отказом, сказали "аппарат рабочий забирайте и рецептуру подбирайте сами". Вопрос правомерности действий продавца, разве не должен он предоставить рецептуру продукта вырабатываемого на этом оборудовании?

  • Рисунок (239)
    .jpg
  • Рисунок (239)
    .jpg
, Татьяна, г. Дмитров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос правомерности действий продавца, разве не должен он предоставить рецептуру продукта вырабатываемого на этом оборудовании?

Татьяна

а что в договоре указано в этой части, какие обязательства у продавца? Он должен продать только оборудование или продать оборудование и предоставить рецептуру? В силу ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом

Плюс непонятен момент с качеством оборудования. То есть продавец признал, что оно неисправно, раз

якобы его починили

Татьяна

В силу ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Татьяна
Клиент, г. Дмитров
Добрый день, это из договора:
4. КАЧЕСТВО И КОМПЛЕКТНОСТЬ ПРОДУКЦИИ
4.1. Качество и комплектность поставляемой Продукции должны соответствовать требованиям
стандартов, технических условий.
4.2. Поставщик обязан одновременно с Продукцией передать относящиеся к ней надлежащим
образом оформленные документы:
— Универсальный передаточный акт.
— иные товаросопроводительные и/или отгрузочные документы (в т.ч. паспорт, сертификаты), если
их наличие является обязательным в соответствии с установленными требованиями в
зависимости от наименования (ассортимента, вида) поставляемой Продукции.
4.3. В случае отсутствия необходимых документов на Продукцию, перечисленных в п. 4.2.
настоящего Договора, Покупатель уведомляет об этом Поставщика. Поставщик обязан в течение 5
(пяти) рабочих дней с момента получения данного уведомления направить недостающие
документы Покупателю.
По договору мы покупали Аппарат для производства хинкали Foodatlas BGL25, так что продавец знает для чего предназначен аппарат.
Мы просим продавца выслать на рецептуру теста на котором была произведена регулировка аппарата и на котором он работает и выпускает изделия, чтобы мы в дальнейшем смогли на нем работать, а он отказывается. Это не первое оборудование которое мы покупаем и все всегда прилагали производственную рецептуру и даже предлагали услуги по наладке, а тут отказ. У нас закрадываются сомнения о работоспособности аппарата, может их видео это монтаж?
Это не первое оборудование которое мы покупаем и все всегда прилагали производственную рецептуру и даже предлагали услуги по наладке, а тут отказ. У нас закрадываются сомнения о работоспособности аппарата, может их видео это монтаж?

Татьяна

сложно сказать монтаж или нет. Не берусь судить. В части рецептуры не указано, что она также подлежит передаче. Так что в этой части обязательств у них нет. В остальном Вы можете, на основании экспертизы попробовать потребовать возврат суммы за оборудование.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Татьяна! Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 456 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/806c3158eeb4042d82b71ed2186ab631c38550ac/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389343,«dst»:72}"="">законом
, иными правовыми актами или договором.

В документах, передаваемых вместе с оборудованием (тех. паспорте, инструкции по эксплуатации и др.), как раз и должны быть указаны «технологические возможности» оборудования, условия его работы при нормальной эксплуатации. Если оборудование не работает нормально в условиях эксплуатации, указанных в прилагаемой к нему технической документации, оно однозначно является неисправным. В таком случае Вы имеете право предъявить продавцу требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ, вплоть до отказа от исполнения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы (если оборудование уже оплачено, хотя бы частично), посколку оборудование явно имеет неустранисые недостатки.

Заявления продавца о том, что Вы должны подобрать рецептуру продукта, и тогда приобретенное оборудование будет работать нормально, не имеют под собой правовых оснований.

 С уважением, Екатерина.

Татьяна
Клиент, г. Дмитров
Добрый день, мы просим продавца выслать на рецептуру теста на котором была произведена регулировка аппарата и на котором он работает и выпускает изделия, чтобы мы в дальнейшем смогли на нем работать, а он отказывается. Это не первое оборудование которое мы покупаем и все всегда прилагали производственную рецептуру и даже предлагали услуги по наладке, а тут отказ. У нас закрадываются сомнения о работоспособности аппарата, может их видео это монтаж? Если вы можете на основании закона составить нам письмо к продавцу, готовы оплатить ваши услуги.
Это не первое оборудование которое мы покупаем и все всегда прилагали производственную рецептуру и даже предлагали услуги по наладке, а тут отказ.

Татьяна, согласно ч. 1 ст. 454 ГК РФ

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Обязанности продавца оказать покупателю услуги по пуско-наладке оборудования, обучению сотрудников покупателя работе на приобретенном оборудовании, предоставлению производственной рецептуры для оптимальной работы оборудования и другие подобные услуги могут быть включены в договор купли-продажи по согласованию между продавцом и покупателем, по умолчанию если этого не предусмотрено в договоре такие обязанности у продавца отсутствуют.

У нас закрадываются сомнения о работоспособности аппарата, может их видео это монтаж?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно проводить экспертизу оборудования, причем не у продавца, а у независимого эксперта.  Если у Вас в договоре не определена экспертная организация, уполномоченная проводить экспертизу оборудования, Вы вппаве поручить экспертизу любой экспертной организации.

На данный момент направление претензии продавцу нецелесообразно, поскольку его позиция Вам известна. Претензию продавцу следует направить после получения заключения эксперта, приложив к претензии копию заключения.

По договору мы покупали Аппарат для производства хинкали Foodatlas BGL25, так что продавец знает для чего предназначен аппарат.

И это прям отражено в договоре? КАк именно сформулирован предмет договора?