Проконсультировать по поводу элементов на совершеннолетнего, если ребенок учится

проконсультировать по поводу элементов на совершеннолетнего, если ребенок учится.

, иван, пгт. Каменск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

По достижению совершеннолетия обязательства родителей по содержанию ребенка прекращаются, несмотря на то, что ребенок обучается. Такие обязательства сохраняются только в отношении совершеннолетних нетрудоспособных детей.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ксения Попова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 80 и ст. 120 СК РФ родители обязаны обеспечивать лишь несовершеннолетних детей. После 18 лет выплаты им больше не положены. Кроме того, право на алименты утрачивают лица до 18 лет, которые приобрели полную дееспособность, то есть приравнены к совершеннолетним. Такое возможно в следующих ситуациях:

  • вступление в официальный брак до возраста 18 лет;
  • эмансипация, то есть приобретение полной дееспособности после 16 лет (если несовершеннолетний работает по трудовому договору или  ведет предпринимательскую деятельность).

Тем не менее в семейном законодательстве существуют нормы, предусматривающие право ребенка на получение алиментов и после 18 лет.
Платить алименты после совершеннолетия сына или дочери обязаны родители нетрудоспособных и нуждающихся детей (при соблюдении условий).