Бывший вчера угрожал что если ребёнок не пойдёт то он опубликует мои интимные фото и видео

Мой бывший муж угрожает мне сливом интимных фото и видео. Наш общий ребёнок уже не раз отказывался с ним ехать к нему домой, ребёнку 5 лет, мы просили приставов принять участие, но и они бессильны.

Бывший вчера угрожал что если ребёнок не пойдёт то он опубликует мои интимные фото и видео.

, Нуне, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Бывший вчера угрожал что если ребёнок не пойдёт то он опубликует мои интимные фото и видео.

Нуне

Вы можете ему разъяснить, что за такие действия его могут привлечь к УГОЛОВНОЙ ответственности по ст.137 УК РФ. Такая практика уже есть — любителей «сливать» такие фото в интернет действительно наказывают.

То есть даже если ему назначат штраф, у него будет судимость, что может помешать ему нормально трудоустроиться.

Нуне
Клиент, г. Москва
Он очень хитер и не глуп, что мне сейчас делать? Есть ли смысл писать заявление? Он может слить фото и анонимно, среди друзей у него есть «хакеры» которые могут поспособствовать

Нередко такие заявления являются лишь блефом, обманом — чтобы вас запугать. В любом случае такие фото есть именно у него, поэтому установить пересылку из его телефона/компьютера не составит труда.

Но подавать заявление в полицию, когда еще ничего не совершено, смысла нет.

Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, в этом случае Вашему бывшему мужу может грозить уголовная ответственность при обращении в полицию с заявлением.

ч.1 ст.137 УК РФ закреплено, что Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Нуне
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное, заявление в полицию может поспособствовать этому или там разведут руками?

Заявление в полицию приведен к уголовному преследованию Вашего бывшего мужа. Полиция обязаны будет реагировать.