Как мне подать потом повторно заявление на банкротство?

Я должник, знаю, что могу отозвать заявление о признании меня банкротом до рассмотрения этого заявления. Но мне надо будет подать это же заявление через год, а согласно п 1 ст 57 : В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Как мне подать потом повторно заявление на банкротство?

Или как его отозвать, чтоб сохранить право обратиться повторно.

, Наталья, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Отозвать заявление можно до его принятия судом к производству:

Статья 129 АПК РФ

1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:

до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления

Если Ваше заявление подано с нарушениями, в связи с чем оно оставлено без движения, то можете ничего не писать а просто подождать когда заявление вернут в связи с неустранением нарушений. Возврат заявления не препятствует повторной подаче заявления.

Если заявление уже принято к производству, то прекратить производство без последствий нельзя. В случае прекращения производства в деле о банкротстве повторно обратиться в суд с заявлением о банкротстве можно будет только через 5 лет.

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Благодарю за емкий ответ.
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Наталья, добрый день. В данном случае у нас есть требования закона, когда должник обязан подать на банкротства. Если Вы отзываете заявление — это не лишает Вас права подать заявление о банкротстве заново.

Если есть какие-то вопросы или нужна помощь, то пишите. Имеем большой опыт, высококвалифицированных специалистов, персональный подход, индивидуальные условия, все дела завершались в нашу пользу.

С Уважением, Компания ПЕРЭКС.