Осталость 3500, и вечером еще с этой суммы забрали половину

Добрый день. У меня удержания с зарплаты идет приставами. Сегодня пришла зарплата 7000 они забрали половину. Осталость 3500, и вечером еще с этой суммы забрали половину. Пристава поступают правильно или нет.

, Ирина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, в данном случае действия приставов незаконные в силу статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», согласно которой:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.