Покупка дома второй половины

дом на две половины в одной живут в другой хозяин умер 2 года назад в наследство никто невступил могули я выкупить эту половину

, елена,
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Что бы вам выкупить нужно заключить договор купли-продажи с собственником, если в наследство никто не вступал, то и собственника нет, а значит выкупить вы не можете.

Но!

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории.

Советую вам обратиться в местную администрацию с заявлением о том, является ли данная половина дома вымороченным имуществом.