Отпуск (дополнительный и основной)

Здравствуйте. Такой вопрос: трудовой договор подписан в октябре 2017г. Остались отпуска за 2019-2020г. (часть основного и дополнительный), 2020-2021. Через сколько месяцев я могу взять полные отпуска (основной и дополнительный) за 2021-2022 год и предыдущие с последующим увольнением?

, Николай Беседин, г. Белгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Эти вопросы регулируются положениями статьи 127 Трудового Кодекса РФ, в ней предусмотрена возможность получения денежной компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении и есть такой пункт:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Как видно, возможность получения неиспользованных отпусков перед увольнением не связана со сроками и зависит от позиции работодателя — предоставить эти отпуска право, а не обязанность администрации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Вы вправе взять отпуск с последующими увольнением в любое время, когда намерены будете уволиться.

Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Право на часть отпуска за 2021-2022 гг. у Вас возникнет только после окончания 3 лет и 11 месяцев работы у данного работодателя (в октябре 2021 г.). Право на полный отпуск за 2021-2022 гг. возникнет в соответствующую дату октября 2022 г.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».