1 Если да, то кто может быть членами этого коллегиального органа?

Здравствуйте!

Планирую регистрацию АНО. В связи с этим возникло несколько вопросов:

1) если я буду единственным учредителем и при этом буду руководителям АНО, то могу ли я получать з/п?

1.1) Если да, то возможно ли получать з/п только по срочному договору (например, в рамках гранта), а остальное время осуществлять свою деятельность на безвозмездной основе?

2) Необходим ли мне, как единственному учредителю, какой-либо коллегиальный орган для регистрации АНО?

2.1) Если да, то кто может быть членами этого коллегиального органа? Могут ли они получать з/п? (так же по срочному трудовому договору в рамках гранта)

, Иван, г. Саратов
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Доброго времени суток!

По Вашим вопросам ответы содержаться как в ст.ст.132.21-132.23 ГК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...), Трудовом кодексе России, федеральном законе от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (см. http://www.consultant.ru/cons/...), федеральном законе от 19.05.1995 N 82-ФЗ  «Об общественных объединениях» (см. http://www.consultant.ru/cons/...)

так и в иных нормативно-правовых актах.

Если кратко, то:

1) если я буду единственным учредителем и при этом буду руководителям АНО, то могу ли я получать з/п?

естественно, но вот с «единственным учредителем» вопросы могут быть — см. ст.6 Закона №82-ФЗ

1.1) Если да, то возможно ли получать з/п только по срочному договору (например, в рамках гранта), а остальное время осуществлять свою деятельность на безвозмездной основе?

если речь идет о штатной единице (может же быть и на полставки), то выплачивать з/п — обязанность, иначе штраф по ст.5.27 КоАП РФ

2) Необходим ли мне, как единственному учредителю, какой-либо коллегиальный орган для регистрации АНО?

в силу п.1 ст.28 Закона №7-ФЗ

Структура, компетенция, порядок формирования и срок полномочий органов управления некоммерческой организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени некоммерческой организации устанавливаются учредительными документами некоммерческой организации в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, а в отношении казенного или бюджетного учреждения — также в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа публичной власти федеральной территории, местной администрации муниципального образования или в случаях, установленных федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации или нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления, — нормативными правовыми актами иных органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления.

На мой взгляд, исходя из и ст.29 Закона №7-ФЗ, ст.ст.132.21-132.23 ГК РФ, Закона №82-ФЗ Вы уже сами решаете.

2.1) Если да, то кто может быть членами этого коллегиального органа? Могут ли они получать з/п? (так же по срочному трудовому договору в рамках гранта)

опять же тогда ставить вопрос о соучредительстве — физических и юридических лицах. Если первое, то как сами решите.

Опять же, если же речь идет о штатной должности — заработную плату выплачивать обязаны.

в дополнение: в силу ст. 18 Закона №82-ФЗ

Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей — не менее трех физических лиц. Количество учредителей для создания отдельных видов общественных объединений может устанавливаться специальными законами о соответствующих видах общественных объединений.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2002 N 26-ФЗ)

В состав учредителей наряду с физическими лицами могут входить юридические лица — общественные объединения.
Решения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов принимаются на съезде (конференции) или общем собрании. С момента принятия указанных решений общественное объединение считается созданным: осуществляет свою уставную деятельность, приобретает права, за исключением прав юридического лица, и принимает на себя обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
Правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает с момента государственной регистрации данного объединения.

см. ст.19 Закона.

Поэтому, если только «один»- вопросы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

В начале общие положения законодательства РФ.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует, что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — … юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями Федерального  закона  «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ Статья 29. Высший орган управления некоммерческой организацией   следует, что:

1. Высшими органами управления некоммерческими организациями в соответствии с их учредительными документами являются:
коллегиальный высший орган управления для автономной некоммерческой организации;
общее собрание членов для некоммерческого партнерства, ассоциации (союза).
… к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией относится решение следующих вопросов:
образование органов некоммерческой организации и досрочное прекращение их полномочий;
http://www.consultant.ru/docum...

Статья 30. Исполнительный орган некоммерческой организации

1. Исполнительный орган некоммерческой организации может быть ....единоличным. Он осуществляет текущее руководство деятельностью некоммерческой организации и подотчетен высшему органу управления некоммерческой организацией.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. должно быть принято  решение   уполномоченным органом АНО о назначении руководителем конкретного лица, трудовой договор с ним заключают например  председатель общего собрания, либо   член для  некоммерческого партнерства, которому делегированы  эти  полномочия уполномоченным органом.

Также с дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Бессрочный договор с генеральным директором

https://онлайнинспекция.рф/que...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства и разъяснения.

Теперь что касается этого вопроса:

1) если я буду единственным учредителем и при этом буду руководителям АНО, то могу ли я получать з/п?

ГК РФ Статья 123.24. Основные положения об автономной некоммерческой организации

Автономная некоммерческая организация может быть создана одним лицом (может иметь одного учредителя).

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации -ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Учредители не отнесены данной статьей к лицам на которых не распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Об этом свидетельствует и официальная позиция Роструда РФ по официальной ссылке:

Учитывая изложенное, полагаем, что заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

https://онлайнинспекция.рф/que...

Т.е. в такой ситуации правильным и соответствующим действующему трудовому законодательству, будет оформление трудовых правоотношений.

Оформление трудовых правоотношений в данной ситуации обязательно необходимо, т.е. путем подачи заявления, заключения трудового договора, вынесения приказа с которым работнику нужно ознакомить под роспись.

При этом когда учредитель и руководитель совпадают, и учредитель единственный, учредитель и подписывает от имени АНО  с собой трудовой договор как руководителем, так как  от работодателя выступает АНО,  а не ее учредитель, и именно  от организации он и заключает трудовой договор уже с собой, но  как физическим лицом т.е.  работником.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:

Подчеркнем, что работодателем для генерального директора в этой ситуации будет не единственный участник, а общество. Единственный участник лишь осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с генеральным директором    Поэтому трудовой договор в рассматриваемом случае будет заключен между различными субъектами правоотношений…

https://www.garant.ru/consult/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своих первых ответах, я привел положения законодательства РФ и разъяснения касающиеся оснований дял оформления трудовых правоотношений.

Теперь, что касается этих вопросов:

1.1) Если да, то возможно ли получать з/п только по срочному договору (например, в рамках гранта), а остальное время осуществлять свою деятельность на безвозмездной основе?

Как я уже указал выше, оформление трудовых правоотношений здесь не только возможно, а еще и обязательно по закону.

И конечно также является обязательным условие об оплате труда, в соответствии  с положениями статьи ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует, что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда…
http://www.consultant.ru/docum...

Оплата труда обязательная независимо от того срочный трудовой договор, или он заключен на неопределенный срок, разницы по закону никакой быть не может.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы...

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан:
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату ...

http://www.consultant.ru/docum...

Особенности регулирования труда руководителей, также закреплены в   ТК РФ Глава 43. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ЧЛЕНОВ КОЛЛЕГИАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ОРГАНИЗАЦИИ, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительные разъяснения ФНС РФ приведены  по следующей ссылке:https://www.nalog.gov.ru/rn92/...

В соответствии с положениями указанными в  Постановлении Правительства РФ от 25 декабря 2019 года N 730п «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений» разделом II. Правила заполнения формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке: следует, что:

.8. Начиная с 1 января 2021 года, форма СЗВ-ТД представляется… в случаях приема на работу… -не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление (прекращение) трудовых отношений

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. здесь речь идет о документах подтверждающих оформление именно трудовых правоотношений, а это трудовой договор и приказ о приеме на работу.

Такими являются документами, согласно ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.