Нужна ли лицензия для оказания услуг барокамеры и какие требования входят ее получение?

, Александр Попов, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Ранее в номенклатуру медицинских услуг входила такая услуга как услуга под кодом   - A20.30.034 «Лечебная рекомпрессия по кислородным режимам".

Номенклатура на тот период времени была утверждена положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ т 27 декабря 2011 года N 1664н   «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг». можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

И на тот период времени такая услуга относилась к медицинским, и соответственно требовала наличия медицинской лицензии.

Но данный приказ был в последующем отменен, и принят новый утверждающий также новую  номенклатуру медицинских услуг, это Приказ Минздрава РФ от 13 октября 2017 года N 804н         «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Так вот из действующего Приказа и утвержденной им номенклатуры медицинских услуг, такая услуга, которая была ранее под кодом   - A20.30.034 «Лечебная рекомпрессия по кислородным режимам»  исключена как и сам код, соответственно в настоящее время на эту услугу не требуется медицинская лицензия для ее оказания.

Это видно из положений самого Приказа:

A20.30.031 Ванны газовые (кислородные, углекислые, азотные)
A20.30.036 Парафино-озокеритовая аппликация

https://docs.cntd.ru/document/...