Если устроюсь неофициально на подработку, то у меня отменят пенсию?

Я студент, учусь в колледже и получаю пенсию по потере кормильца. Если устроюсь неофициально на подработку, то у меня отменят пенсию?

, Клиент, г. Сыктывкар
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клиент

если подработка неофициальная — то есть с вами не заключен трудовой договор или любой другой договор, работодатель не делает за вас отчисления в пенсионный фонд и фонд социального страхования, вы не зарегистрированы как ип или самозанятый, не являетесь участником юридического лица или его директором, а получаете заработок «в черную», то вы не потеряете пенсию.

Но есть риск того, что вам могут не доплачивать заработанные деньги или не выплатить вообще. В это деле все зависит от честности вашего работодателя.